Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена газа в Евросоюзе рухнула в 13 раз ниже прогноза “Газпрома”

[18:30 23 января 2024 года ]

Через неделю после прохождения середины отопительного сезона европейские хранилища заполнены на 74,4%, а газ стоит в 13-18 раз дешевле прогнозов, которые давали в России. Об этом пишет The Moscow Times.

Так, в начале текущей недели газ в Европе торговался на уровне 300 долларов за 1000 кубометров (26—27 евро/МВт·ч), подешевев с начала года более чем на 16%. 

Через неделю после прохождения середины отопительного сезона европейские хранилища заполнены на 74,4%, по данным Gas Infrastructure Europe. 

“Евросоюз, который вторую зиму обходится почти без поставок “Газпрома”, второй месяц подряд заканчивает с рекордными объемами газа в хранилищах. В это время жители почти в половине регионов России вынуждены мерзнуть и ждать, пока коммунальщики вернут в дома тепло, пропавшее из-за аварий и обветшания инфраструктуры”, — пишет издание.

При этом, подчеркивается, что газ сейчас стоит примерно в 18 раз дешевле, чем обещал европейцам полтора года назад заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, и в 13 раз дешевле, чем прогнозировали аналитики “Газпрома”. 

Издание напоминает, что в августе 2022 г., когда цена газа взлетела до пика, достигнув $3600 за 1000 кубометров, “Газпром” пугал Европу газом по $4000, а Медведев — по 5000 евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.