Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена газа в ЕС обвалилась на 25% после прогноза Медведева о росте до 5 тыс долларов

[18:20 30 августа 2022 года ]

Цена газа в Европе, которой аналитики “Газпрома” предрекли взлет до $4000 за 1000 кубометров, а зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев — $5000, рухнула в начале недели на 25%. По сравнению с пиковой ценой закрытия в пятницу на уровне 339,2 евро/МВт ч ($3562 за 1000 кубометров) фьючерс Dutch TTF упал до 253,5 евро ($2662 за 1000 кубометров) к 13.00 мск во вторник. Причем в начале дня падение доходило до 245 евро (-27,7% к пятничному закрытию).

Обвал начался в понедельник после того, как Германия сообщила, что уже в сентябре выполнит национальную цель по заполнению газовых хранилищ на 85% к 1 октября. Кроме того, Евросоюз в целом практически заполнил их на 80%, а это планировалось сделать только к началу ноября.

По данным Gas Infrastructure Europe на 28 августа, в хранилищах было 79,94% газа. При этом в Германии они заполнены на 83,26%, в Португалии и Польше, которой “Газпром” весной полностью обрубил поставки, — уже фактически на 100%, в таких крупнейших экономиках континента, как Франция, Италия, Испания — на 82-91%.

Страны Европы приближаются к физическим ограничениям в газовых хранилищах, указывает Йон Триси, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money. “Чтобы добиться этого, газ покупался без оглядки на цены. Они росли на предположении, что Европу ждет небывалый энергетический кризис”, — отмечает Триси.

Снижению цен во вторник способствовали заявления руководителей ЕС о готовности реформировать энергетический рынок союза. На 9 сентября назначена экстренная встреча министров энергетики ЕС. Блок хочет ограничить цены в краткосрочной перспективе и затем в долгосрочной разорвать связь между ценами на газ и электричество.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.