Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена газа для 450 тыс потребителей “поставщика последней надежды” выросла до 47 грн за кубометр

[08:30 05 декабря 2021 года ]

С 1 декабря цена газа для 453,5 тысячи потребителей, получающих газ от “поставщика последней надежды”, определяется по формуле и составляет 46,71 грн за кубометр (с НДС и транспортировкой). Как сообщает прессслужба НАК “Нафтогаз Украины”, это связано с задержкой принятия решений, которые позволили бы автоматически перевести этих потребителей на годовой тариф “Нафтогаза”.

Так, “Нафтогаз” 25 ноября обратилась в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой как можно быстрее внести изменения в механизм ценообразования на газ, отпускаемый поставщиком “последней надежды” (ПОН) — газоснабжающей компанией (ХПК) ) “Нефтегаз Украины”.

Также “Нафтогаз” предложил НКРЭКУ автоматически подключить бытовых потребителей ПОН на базовый годовой тариф “Нафтогаза”, который составляет 7,96 грн за кубометр газа (с НДС, без стоимости транспортировки). Однако такое решение пока не принято.

В “Нафтогазе” объяснили, что такая возможность предусмотрена законом №2553, подписанным 29 ноября.

В то же время, в компании напоминают, что “поставщик последней надежды” (ПОН) — это временное решение для потребителей, которые остались без постоянного поставщика газа и в течение двух месяцев должны выбрать нового. Услугами ПОН на 3 декабря пользуется 453,5 тыс. потребителей.

“Деятельность ПОН строго регламентирована законодательством. Цена газа поставщика “последней надежды” рассчитывается по формуле, утвержденной постановлением правительства. И газоснабжающая компания обязана поставлять газ всем своим потребителям по этой цене, которая может меняться каждый день. Например, сегодня она составляет 46,7 грн/куб. м газа”, — констатируют в “Нафтогазе”.

“Нефтегаз” напоминает, что бытовые потребители, получающие газ от ПОН, могут заключить договор с ХПК “Нефтегаз Украины” о поставках газа по цене 7,96 грн за кубометр.

В свою очередь, предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) и ОСМД с собственными котельными ГПК “Нефтегаз Трейдинг” предлагает подписать трехлетние соглашения с фиксированной ценой, которая на первый год составляет 7,42 грн за куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки).

Для бюджетных учреждений и организаций действует предложение по поставкам газа по фиксированной цене 16,55 грн за куб. м (с НДС и стоимостью транспортировки).

Как сообщалось, ранее в “Нефтегазе” констатировали, что “Газоснабжающая компания “Нефтегаз Трейдинг” уже заключила около 7 тысяч договоров поставки газа с бюджетными учреждениями и организациями на поставку газа с 1 декабря, однако остались еще более 300 бюджетных учреждений и организаций в отдельных регионах Украины, которые еще не завершили подписание соглашений, эти 300 бюджетных учреждений после 1 декабря будут получать газ от поставщика “последней надежды”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.