Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Целью судебного процесса по “Донбассэнерго” является желание защитить компанию от реприватизации

[10:06 24 декабря 2013 года ]

Результаты крупнейшего приватизационного конкурса года оспорены в суде. Вчера компания “ТехНова” Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко подала иск с требованием признать незаконной продажу “Донбассэнерго”. Эксперты не исключают, что иск был подан для того, чтобы легитимизировать продажу и застраховаться от пересмотра итогов приватизации в случае смены власти в стране, пишет украинский Коммерсант.

Вчера в системе раскрытия судебной информации появилось определение суда об открытии производства по делу о реприватизации 60,7% акций энергогенерирующей компании “Донбассэнерго”. Иск подало ООО “ТехНова”, которое было участником конкурса и предложило в своей заявке за 60,8% “Донбассэнерго” предпринимателей Анатолия Шкрибляка и Олега Яковенко 641,1 млн грн. “ТехНова” проиграла компании “Энергоинвест Холдинг” предпринимателя Игоря Гуменюка, которая купила генерацию за 642 млн грн. Рассмотрение дела назначено на 25 декабря. Других подробностей в определении не сообщается.

Напомним, конкурс по продаже компании прошел 22 августа. Фонд госимущества тогда ограничил круг потенциальных покупателей украинскими производителями электроэнергии и угледобытчиками. В результате на компанию нашлось всего два претендента. “ТехНова” смогла принять участие в нем благодаря тому, что арендует Черниговскую ТЭЦ, владеет более 75% акций компании “Черкасское химволокно”, в состав которой входит Черкасская ТЭЦ, владеет 60% “Сумытеплоэнерго” и контролирует Дарницкую ТЭЦ. Основной мажоритарный акционер компании Анатолий Шкрибляк известен тем, что владеет компанией “Будхаус Групп”. Конкурент “ТехНова” — “Энергоинвест Холдинг” владеет более 50% уставного капитала ООО “Краснолиманское”, которое в прошлом году добыло 853 тыс. т угля. Господин Гуменюк также известен тем, что, как и Анатолий Шкрибляк, занимается недвижимостью.

Вчера в пресс-службе ООО “ТехНова” отказались прокомментировать иск. Не ответили на запрос и в “Энергоинвест Холдинг”.

Генеральный директор “Донбассэнерго” Эдуард Бондаренко заявил, что приход нового владельца положительно сказался на работе предприятия, и он надеется на то, что суд примет это во внимание. “Мы завтра будем участвовать в судебном разбирательстве в качестве третьей стороны”,— сказал директор по правовому обеспечению ПАО “Донбассэнерго” Александр Боенко. От более подробных комментариев они отказались.

Не исключено и то, что иск может стать попыткой легитимизировать проведенную приватизацию, отмечает старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква. Компания была продана по низкой цене, что может создать вопросы в случае смены власти, говорит эксперт. Глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин напоминает, что цена компании, исходя из продажной стоимости, оказалась в пять раз меньше ее годового дохода (1,06 млрд грн против 5,5 млрд грн). Кроме того, “Донбассэнерго” привлекла на модернизацию 2,5 млрд грн, а Нацкомиссия регулирования энергетики уже гарантировала возврат этих средств, включив инвестиционную составляющую в тариф компании.

Управляющий партнер AstapovLawyers Андрей Астапов отмечает, что если “ТехНова” проиграет иск “Энергоинвест Холдингу” во всех инстанциях вплоть до Верховного суда, то любой другой иск о незаконности конкурса в будущем суд уже может не принять. “Это позволит структурам Игоря Гуменюка подтвердить и закрепить законность приватизации на будущее”,— отмечает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.