Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Целью российской ракетной атаки ночью с 15 на 16 февраля снова стали украинские НПЗ

[09:20 17 февраля 2023 года ]

В ночь с 15 на 16 февраля Россия попала ракетами в неработающие Кременчугский и Дрогобычский нефтеперерабатывающие заводы, а также в емкости с горючим в Кировоградской области. Как сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, в нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге попали ракеты Х-22, которые невозможно перехватить имеющимися средствами ПВО, сообщает enkorr.

“Сегодня именно Х-22 ракеты, 12 были выпущены из 6 самолетов в курской области. Это террористические ракеты. Это оружие, которое приравнивается к террористической, когда ее выпускают в мирные густонаселенные города”, — заявил представитель Воздушных сил.

Игнат уточнил, что масса боевой части ракеты Х-22 около 950 кг, а погрешность попадания — 600 метров. По его словам, эти ракеты попали в Павлоград и Кременчуг. “Эти ракеты попали сегодня в наши города. Видим, что происходит в Павлограде. И взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Кременчуге. К сожалению, есть такие потери”, — добавил он.

В свою очередь глава Кировоградской областной военной администрации (ОВА) Андрей Райкович сообщил, что оккупанты в ночь на 16 февраля нанесли ракетный удар по объекту критической инфраструктуры, где хранилось горючее.

“Было два ракетных попадания и были повреждения емкостей со светлыми нефтепродуктами, а также попадание в другие объекты. Там заправочная станция была, на территории этого объекта. Самое главное, что никто не пострадал”, — сказал Райкович.

Глава Дрогобычской районной военной администрации Степан Кулиняк также сообщал о попадании в один из объектов критической инфраструктуры.

По данным директора Консалтинговой группы “А-95” Сергея Куюна, три ракеты попали в Дрогобычский НПЗ.

В то же время он подчеркнул, что ни Кременчугский, ни Дрогобычский НПЗ долгое время не работают, а Украина полностью обеспечена топливом за счет импорта.

Как сообщалось, ранее в “Укрэнерго” заявили, что в результате российской ракетной атаки в ночь на 16 февраля не возникло необходимости ограничивать потребление электроэнергии.

По данным Командования Воздушных сил, ночью 16 февраля российские оккупационные войска нанесли массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры. Было выпущено 12 крылатых ракет Х-101/Х-555, 8 крылатых ракет “Калибр”, 12 крылатых ракет Х-22 и две управляемые авиационные ракеты Х-59. Силами и средствами Воздушных Сил ВС Украины уничтожены 14 крылатых ракет Х-101/Х-555, “Калибр” и две управляемые авиационные ракеты Х-59.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.