Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТНК-ВР решила остановить Лисичанский НПЗ

[10:18 31 января 2011 года ]

Совет директоров ТНК-ВР принял решение остановке об Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (ЧАО “ЛИНИК”, Луганская обл.) в январе-марте 2011 года, предоставив менеджменту компании право принятия окончательного решения по данному вопросу в зависимости от изменения условий ведения бизнеса в стране. Об этом сообщил источник в администрации президента Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, компания уже проинформировала президента Украины Виктора Януковича о критическом экономическом положении завода и возможной остановке предприятия из-за убытков.

В письме исполнительного директора ОАО “ТНК-ВР Менеджмент” Германа Хана на имя главы администрации президента Сергея Левочкина, текст которого имеется в распоряжении агентства, отмечено, что на украинском нефтерынке сложились реальные предпосылки для полного разрушения нефтеперерабатывающей отрасли страны.

Среди основных причин сложившейся негативной ситуации топ-менеджер отмечает безудержный рост импорта нефтепродуктов, имеющего вследствие преференциального ценообразования на сырье подавляющее (более 100 долларов на тонне) ценовое преимущество перед продукцией украинских заводов.

Среди других факторов Хан упоминает активное использование отдельными субъектами хозяйствования схем оптимизации налогообложения и рост объема контрабандных поставок в Украину.

“При сохранении существующих тенденций на рынке в 2011 году общие убытки компаний ТНК-ВР в Украине оцениваются в 150 млн. долларов. Многомиллионная программа модернизации (Лисичанского НПЗ) на 2011 на сегодня заморожена”, — отмечено в письме.

Как отметил Хан, проблема Лисичанского НПЗ является общей для всех предприятий отрасли и требует срочного вмешательства государства.

“При качественном изменении условий функционирования украинского рынка нефти и нефтепродуктов вследствие активных действий государства по поддержке конкурентоспособности отечественного производителя нефтепродуктов и выравниваю условий для работы всех его участников в ближайшее время руководство ТНК-ВР готово рассмотреть вопрос о возобновлении полномасштабной работы Лисичанского НПЗ, реализации программы модернизации и наращивании объемов поставок нефтепродуктов с обеспечением необходимого баланса потребления на внутреннем рынке”, — говорится в письме.

Как сообщалось, Украина 24 января 2011 года начала специальное расследование относительно роста импорта нефтепродуктов в страну, результатом которого может стать введение пошлин на импортное топливо.

Министерство энергетики и угольной промышленности поддерживает введение пошлин в независимости от страны происхождения, на бензины — 130 евро на тонне, на дизтопливо — EUR80/тонна.

Украинские НПЗ неоднократно заявляли, что получают нефть для переработки по мировым ценам, в то время как страны Таможенного союза, в частности, Белоруссия, работают на более дешевом сырье и формируют значительную долю импорта нефтепродуктов в Украине.

Местные заводы считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты. Свою обеспокоенность возможным введением пошлин в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.