Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТНК-ВР может остановить Лисичанский НПЗ

[09:46 14 января 2011 года ]

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ЧАО “ЛИНИК”, Луганская обл.) может быть остановлен из-за неравных конкурентных условий на рынке с нефтепродуктами из России, Беларуси и Казахстана, подтвердили в пресс-службе ООО “ТНК-ВР Коммерс” (Киев), комментируя слова исполнительного директора ТНК-ВР в Украине Феликса Лунева в анонсе статьи в еженедельнике “Зеркало недели”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Хочу сказать с предельной откровенностью: если ситуация не изменится, то уже в первом квартале текущего года убытки остановят Лисичанский НПЗ”, — сказал он.

По его словам, к этому может привести начало полномасштабного функционирования Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана, в результате чего украинские НПЗ не смогут конкурировать с импортной продукцией и будут вынуждены останавливать производство.

“В соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства все НПЗ стран-участниц Таможенного союза оказываются в условиях российских, т.е. получают нефть без пошлин”, — привели агентству его слова.

По его словам, преимущество белорусских НПЗ перед украинскими на корзине нефтепродуктов сегодня превышает 130 долларов на тонне.

По мнению Лунева, в условиях неравной работы на рынке страны инвестиции в модернизацию украинских НПЗ не имеют экономической логики.

Он добавил, что сложившаяся ситуация может сделать Украину в 2011 году полностью зависимой от импорта.

Как сообщалось, замминистра топлива и энергетики Игорь Кирюшин 6 декабря 2010 года заявил, что Украина рассматривает возможность установления пошлин на импортные нефтепродукты в размере менее EUR120/тонна. Однако уже через неделю ряд СМИ опубликовал датированное 8 декабря 2010 года письмо министра топлива и энергетики Юрия Бойко в адрес премьер-министра Николая Азарова, которое поддержало большинство украинских НПЗ, с предложением установить пошлины на импортные нефтепродукты независимо от направления поставки, в частности, на бензин на уровне EUR130/тонна, дизтопливо — EUR80/тонна и EUR40/тонна — на сжиженный газ. Украинские НПЗ считают, что пошлины позволят увеличить переработку нефтяного сырья и провести модернизацию производств.

Крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие нефтепродукты, негативно высказались о возможности введения пошлин, считая, что это приведет к монополизации рынка украинскими НПЗ, а также к резкому росту цен на нефтепродукты до 10 грн/л на А-95 и до 9 грн/л на ДТ при текущем уровне мировых цен на нефть. Свою обеспокоенность возможными пошлинами в совместном письме премьер-министру Украины изложили посольства Литвы, Румынии и Польши.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.