Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ТЭС и ТЕЦ обяжут сокращать потребление газа

[18:10 19 февраля 2009 года ]

Отечественные теплоэлектростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), подведомственные Министерству топлива и энергетики Украины, до 2010 года должны не менее чем на 30% сократить объемы потребления природного газа по сравнению с объемами 2008 года, заменив его альтернативными видами энергии.

Соответствующее распоряжение “О первоочередных мерах по замещению потребления природного газа и использования альтернативных источников энергии и топлива предприятиями теплоэнергетики” правительство одобрило на специальном заседании по вопросам реализации инвестиционных проектов.

Как сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата КМУ, согласно решению Кабинета Министров, Министерство промышленной политики в месячный срок обязано разработать комплекс мер на 2009-2010 года по замещению потребления природного газа альтернативными источниками энергии и топлива на подведомственных ему предприятиях.

Кроме того, дано поручение МинЖКХ, Минэкономики и Минфину подготовить Концепцию Государственной целевой программы модернизации коммунальной теплоэнергетики по переоборудованию котельных с целью замещения потребления природного газа предприятиями теплоэнергетики и использование ими альтернативных источников энергии и топлива. Вместе с тем должны быть разработаны соответствующие региональные программы.

Распоряжение также обязывает экономический блок правительства представить на рассмотрение Кабинета Министров законопроект относительно направления в Государственный фонд энергосбережения сбора в виде целевой надбавки к утвержденному тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности и сбора на реализацию нефти на территории Украины.

Кроме того, согласно распоряжению должны быть определены четкие объемы и источники финансирования реализации проектов по использованию альтернативных видов энергии.

Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко отмечала, что Кабинет Министров ставит задачу в перспективе увеличить объем использования альтернативных источников энергии в общем энергетическом балансе с 0,83% до 20-25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.