Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Связанный со спецслужбами России хакер переводил украденные биткойны Украине

[21:30 01 мая 2023 года ]

Неизвестный участник группы хакеров (возможно, сотрудник российских спецслужб) получил доступ к 986 биткойн-кошелькам, контролируемых ФСБ, Службой внешней разведки и военной разведкой. Он уничтожил в них биткойны на $300 000, а затем стал переводить криптовалюту Украине.

Об этом сообщило издание CoinDesk, получившая отчет по делу от Chainalysis — американской компании, занимающейся анализом блокчейна и операциями с криптовалютой. Среди клиентов Chainalysis — правительство США.

По данным Chainalysis, перед началом войны в Украине хакер разослал сообщение на русском языке, в котором заявил, что эти кошельки используются спецслужбами для финансирования хакерских операций.

Неизвестно, так ли это, но достоверности такому утверждению добавляет тот факт, что третьи стороны ранее связывали с Россией адреса по крайней мере трех из этих кошельков, отмечает Chainalysis. Два из них были связаны с атакой на американскую IT-компанию Solarwinds в 2020 г., в ходе которой пострадали более 200 ее клиентов по всему миру.

Третий криптокошелек использовался для оплаты серверов, задействованных в кампании дезинформации в ходе президентских выборов в США в 2016 г.

Поначалу хакер хотел уничтожить биткойны из найденных кошельков и с помощью функции OP_RETURN, аннулирующей предыдущие транзакции, сделал это с криптовалютой на $300 000, оценила Chainalysis.

Но после российского вторжения в Украину он стал пересылать криптовалюту в кошельки, которые открыло правительство Украины для сбора средств на борьбу с агрессией, отметила Chainalysis. При этом, согласно ее анализу, доступ к криптокошелькам российских спецслужб он получил изнутри.

“Человек был в структуре хакеров, работающих на Россию, или мог быть сотрудником российских спецслужб, который перешел на другую сторону”, — говорится в отчете Chainalysis.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.