Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Связанная с бывшим зятем Черновецкого фирма выкупила завод по производству шампанского в Одессе

[18:00 18 ноября 2021 года ]

ООО “Каплор 7”, которое 14 сентября на приватизационном аукционе предложило самую высокую цену за цельный имущественный комплекс завода “Одессавинпром”, заплатило в бюджет обещанную сумму — 234,9 млн грн. Об этом глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Недавно покупатель “Одессавинпрома” заплатил 235 млн грн, хотя общественность сомневалась, что он перечислит деньги”, — сказал Сенниченко.

Он отметил, что практика использования SPV (специально созданного предприятия) для участия в таких аукционах достаточно распространена за границей. По его словам, даже в случае отказа от покупки бюджет получает залог в размере 10% от стартовой цены, и такие поступления, например, только при продаже спиртовых заводов составили 30 млн. грн.

Сенниченко добавил, что победитель недавнего аукциона по продаже “Электронмаша” — также малоизвестная компания “Лортен Групп”, которая предложила 970 млн грн при стартовой цене 66,7 млн ​​грн, уже подписала протокол торгов, что дает основания ожидать оплаты в течение отведенных для этого 60 дней.

В то же время отметим, что в отличие от неизвестного “Лортен Груп”, ООО “Каплор 7”, которое приобрело “Одессавинпром”, связано с окружением Вячеслава Супруненко — бывшего зятя экс-мэра столицы Леонида Черновецкого.

Как сообщалось, в общей сложности в торгах, на которых стартовая цена составляла 65,32 млн грн, участвовали 12 компаний. Основными конкурентами “Каплор 7” были ООО “Сити борд сервис” (предложило 234,2 млн грн), ООО “Холла Инвест” (234,1 млн грн) и ООО “Синай 10” (234,1 млн грн).

ООО “Каплор 7” зарегистрировано в Одессе в 2017 году, его учредителем и директором указана Наталья Голубь. До января 2021 компания занималась оптовой торговлей обувью и одеждой, но теперь ее основным видом деятельности является производство виноградных вин.

Наталья Голуб также указана директором ООО “Торговый дом “Киев Хлеб”, бенефициаром которого является Вячеслав Супруненко — бывший зять экс-мэра столицы Леонида Черновецкого, активно интересующегося строительными проектами в Киеве.

По условиям аукциона по продаже “Одессавинпрома”, покупатель обязан сохранить производство вин, предоставлять социальные гарантии работникам в течение не менее трех лет. Обязательным является заключение охранного договора на здание Совхозвинтреста — памятника архитектуры 1895 строительства.

Напомним, в марте Фонд государственного имущества (ФГИ) сдавал в аренду ЦИК “Одессавинпром” на срок, необходимый для подготовки объекта к приватизации.

В состав ЦИК “Одессавинпром” входит 306 наименований зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств. Предприятие находится на земельных участках общей площадью 2,67 га. По состоянию на конец 2019 года на предприятии работало 214 человек.

Предприятие “Одессавинпром” основано в 1857 году профессором медицины Виктором Энно и французским купцом Франсуа Нуво. Тогда они начали производить вино в катакомбах, выходящих к морю. До последнего времени мощности “Одессавинпрома” арендовались частной компанией ЧАО “Одессавинпром”. В 2020 году на мощностях предприятия произвели 654,8 тыс. дал шампанских и игристых вин на общую сумму 260,16 млн грн, а за первое полугодие 2021 года — 145,3 тыс. дал на 6 млн. грн. По данным госреестра, ЧАО “Одессавинпром” принадлежит семье Гулиевых.

Выручка “Одессавинпрома” в 2020 году составила 464,3 млн грн, чистый убыток — 3,78 млн грн. За первое полугодие 2021 года компания получила 101,9 млн грн выручки и 14,3 млн чистых убытков.

Компания занимается производством коньяков, тихих и игристых вин под брендами “Французский бульвар” и “Вина Гулиевых”, а также предоставляет свои мощности для разлива крымских брендов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.