Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свободная торговля в рамках СНГ — позитивное явление

[14:44 20 октября 2011 года ]

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ — это позитивное явление. Об этом заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя подписание Украиной соответствующего соглашения, передает ЛИГА.

“Пока нет деталей соглашения, известно лишь, что будут изъятия по определенным товарам [энергоносители, металлы и др.]. Но если говорить в целом, то ЗСТ в рамках СНГ — это позитивное явление”, — подчеркнул Гарань.

По его словам, нужно помнить, что именно Россия с 1994 года не хотела ратифицировать ЗСТ в СНГ.

“Сейчас они идут на уступки, потому что Украина не хочет в Таможенный союз, потому что сейчас у Киева сложности в отношениях с Брюсселем. Но есть большой вопрос в том, насколько серьезные уступки есть со стороны Москвы, потому что сохраняется возможность того, что ЗСТ в полную силу так и не заработает — по инициативе России”, — сказал политолог.

Но, по словам эксперта, в любом случае ЗСТ в рамках СНГ — “явление позитивное, если не углубляться в детали”.

“Это не перекрывает нашего пути в Евросоюз, что подтвердила делегация ЕС в Киеве. Будет отлично, если мы получим две ЗСТ — в рамках СНГ, а также с ЕС”, — сказал эксперт.

Напомним, соглашение о ЗСТ в рамках СНГ было подписано 18 октября в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге. В тот же день премьер-министр Николай Азаров высказал надежду, что соглашение вступит в силу с января 2012 года.

Соглашение о ЗСТ подписали Украина, Беларусь, Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизстан. Пока еще рассматривают такую возможность Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.