Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Свобода” предлагает до завершения АТО закрыть российские банки

[16:00 28 июня 2014 года ]

Проект постановления “Об обращении Верховной рады к Национальному банку о приостановлении на территории Украины деятельности филиалов и представительств банков Российской Федерации до завершения антитеррористической операции на востоке Украины” был подан в парламент вчера, пишет FinMaidan.

Авторами проекта постановления выступили заместитель главы комитета по вопросам свободы слова и информации Игорь Мирошниченко и заместитель главы комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Мирный. Оба представляют фракцию ВО “Свобода”.

В этом документе говорится, что “в связи с возможной поддержкой Российской Федерацией террористических группировок, которые действуют на востоке Украины и с целью обеспечения национальной безопасности Украины” Верховная рада должна обратиться в Национальный банк с тремя предложениями:

— до окончания антитеррористической операции приостановить осуществление банковских операций филиалами и представительствами российских банков на территории Украины;

— провести внеплановую проверку филиалов и представительств российских банков на территории Украины на предмет их причастности к финансированию терроризма;

— в случае выявления фактов причастности филиалов и представительств российских банков к финансированию терроризма отменить их аккредитацию и применить меры по лишению их банковских лицензий.

Стоит подчеркнуть, что у российских банков нет на территории Украины филиалов, которые могут осуществлять полноценную деятельность и право создавать которые нерезиденты получили сразу после вступления Украины в ВТО в 2008 году.

В Украине, по данным НБУ, есть представительства пяти российских банков, которые, впрочем, не имеют право оказывать украинским клиентам банковские услуги. Представительство АКБ “Заречье” (Казань) было зарегистрировано в 2002 году в Ялте, еще четыре представительства располагаются в Киеве. Это офисы московских банков АБ “Содействие общественным инициативам”, КБ “Национальный резервный банк”, ОАО “Промсвязьбанк” и ОАО “Инвестиционный банк “ТРАСТ””. Они были открыты в 1996-2003 годах.

Вероятно, депутаты от ВО “Свобода” под “банками Российской Федерации” имели ввиду такие банки как Сбербанк России, ВТБ Банк, Проминвестбанк. Однако это украинские кредитные учреждения, которые как юридические лица созданы в Украине и получили банковскую лицензию в Национальном банке Украины. Прямая их связь с РФ состоит в том, что они являются украинскими банками с российским акционерным капиталом.

Например, украинский Сбербанк России на 100% принадлежит российскому ОАО “Сбербанк России”, который на 50,000000004% принадлежит Центральному банку Российской Федерации. Украинский ВТБ Банк принадлежат на 99,9737% российскому ОАО “Банк ВТБ”, который на 60,93478% принадлежит РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Проминвестбанк и вовсе на 98,6% находится в собственности Государственной корпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк”), на 100% подконтрольной правительству РФ.

Есть в Украине и “дочки”, и аффилированные учреждения частных российских банков, например Альфа-банк, Банк Русский Стандарт, Банк Петрокоммерц-Украина.

Но все эти учреждения не являются ни филиалами, ни представительствами банков Российской Федерации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.