Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сверхприбыль от очередного повышения тарифов для тепловых ТЭС поделят Петр Порошенко и Ринат Ахметов

[08:00 08 ноября 2016 года ]

Тариф на электроэнергию для тепловой генерации на конец октября вырос до уровня 1,75 грн/кВт-час по сравнению с 1,26 грн/кВт-час на конец сентября. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте ГП “Энергорынок”.

Эксперт в сфере энергетики Андрей Герус написал в Facebook, что данный показатель — очередной рекорд. “За последние декады октября тариф тепловой генерации снова вырос — составил уже 1,75 грн за кВт-час. Это опять исторические рекорды”, — считает эксперт.

“Если бы шахты продавали свой уголь по цене, которую покрывает тариф ТЭС (2300 грн), то это дополнительно более 300 млн гривен для государственных шахт в октябре. Еще более 50 млн гривен — разница по сентябрю. Вот так просто можно найти 350 млн гривен, которые “потерялись”. Точнее осели на предприятиях тепловой генерации”, — заявил он.

“Большую часть угля государственных шахт покупает ДТЭК, еще значительную часть покупает Центрэнерго. Есть улучшения в стране. Для тех, кто контролирует тепловую генерацию”, — подытожил Герус.

Как сообщалось, “Центрэнерго” в январе-сентябре 2016 года получило чистую прибыль 1 млрд 21,519 млн грн, тогда как аналогичный период прошлого года энергогенерирующая компания завершила с чистым убытком 81,788 млн грн.

Украина обязалась перед МВФ приватизировать “Центрэнерго” до конца марта 2017 года.

“Центрэнерго” входит в орбиту влияния Игоря Кононенко.

Как известно, за годы президентства Виктора Януковича холдинг ДТЭК Рината Ахметова, созданный в Донецке в начале 2000-х, стал монополистом на энергетическом рынке.

В настоящее время компания олигарха контролирует 76% рынка тепловой генерации и 27% общей, в 2014 году на ее долю приходилось 99% экспорта украинского тока.

Согласно данным за первое полугодие 2016 года, на предприятия ДТЭК приходится 88% добычи угля в Украине.

Напомним, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила оптово-рыночную цену электроэнергии для промышленности до 1,358 гривен с первого июля.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации “ДТЭК” Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.