Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Свеженазначенный глава “Укрнафты” настаивает на мировом соглашении между “Нафтогазом” и Коломойским

[08:15 08 октября 2015 года ]

Руководитель “Укрнафты” выступает за подписание мирового соглашения между группой миноритарных акционеров и государством в лице НАК “Нафтогаз Украины” по поводу спорных долгов НАКа за природный газ, который в течение 2006-2011 годов был им отобран для дальнейшего использования для нужд населения. Об этом глава правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс заявил в интервью Украинским новостям.

“Я бы предпочел прийти к мировому решению, поскольку мы знаем, что суды могут пройти с очень непредсказуемыми результатами, которые могут и не удовлетворить интересы обеих сторон. Потому что есть очень много нюансов, это вопрос стратегический для страны в целом”, — сказал Роллинс.

Глава правления “Укрнафты” добавил, что в течение месяца он намерен предложить сторонам собственные предложения по решению спорных долгов.

“Лучшая возможность инициировать этот диалог для меня — прийти с конкретными предложениями. Я знаю, что в прошлом было несколько попыток, предложений, но времена, люди и обстоятельства меняются, я хотел бы еще раз попробовать предложить решение этого спора, которое я сейчас разрабатываю... Это необходимо сделать в ближайшие 30 дней, это моя задача”, — подчеркнул Роллинс.

Ранее председатель правления “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев заявил, что НАК намерена в течение ближайшего месяца провести окончательные переговоры с миноритарными акционерами “Укрнафты” — кипрскими компаниями Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited — по поводу их иска против государства Украина в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по поводу отобранного “Нафтогазом”  газа.

22 июля на собрании акционеров “Укрнафты”, член наблюдательного совета компании от миноритарных акционеров Игорь Коломойский заявил, что миноритарии подали иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против Украины по поводу спорного газа который, по мнению миноритариев, был несанкционированно отобран НАК “Нафтогаз Украины”.

По словам Коломойского, требования миноритариев составляют порядка $5 млрд.

Кроме этого, Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited обвиняют “Нафтогаз” в британском суде в нарушении акционерного договора “Укрнафты”.

Напомним, Gilward Investments B.V. была одним из акционеров обанкротившегося авиаперевозчика “Аэросвит”, совладельцем которого также был Игорь Коломойский.

В свою очередь, “Нафтогаз Украины” признал свои обязательства перед “Укрнафтой” за использованные для нужд населения в период с 2006 по 2011 год в 10,1 млрд куб. м природного газа в размере 3,75 млрд грн (по действующей на тот момент цене, установленной НКРЭ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.