Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сведбанк увеличил чистую прибыль в 6,2 раза

[17:20 04 мая 2011 года ]

Сведбанк (Киев) в январе-марте 2011 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в 6,2 раза — до SEK364 млн (456 млн грн), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в квартальном отчете материнского Swedbank, обнародованном в четверг, рост прибыли вызван сокращением сформированных резервов по кредитам на 21%.

Чистое возмещение по проблемным кредитам за квартал составило SEK319 млн благодаря ряду успешных реструктуризаций и сокращению кредитного портфеля, тогда как без учета этого фактора прибыль возросла на 7,7% — до SEK42 млн, отмечается в документе.

Согласно ему, валовая доля проблемных кредитов уменьшилась к концу марта до 61,04% с 62,26% на конец прошлого года. Максимума этот показатель достиг по итогам третьего квартала минувшего года — 66,97%.

Уровень обеспечения проблемных кредитов в отчетном квартале был уменьшен до 64% с 65% и 74% в четвертом и первом кварталах 2010 года соответственно.

Банк также указывает на существенное улучшение показателя затраты/доходы (cost/income): 0,65 по сравнению с 0,78 в четвертом квартале минувшего года.

В то же время чистый процентный доход банка сократился в январе-марте этого года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 23,6% — до SEK94 млн (в национальной валюте — на 16%), а чистый комиссионный остался на прежнем уровне SEK10 млн.

Затраты на персонал уменьшились на 17,6% — до SEK42 млн: за первый квартал этого года численность сотрудников снизилась на 51, а всего за год — на 574, до 1503.

Swedbank также указывает, что кредитный портфель в первом квартале этого года сократился на 14% — до SEK5,45 млрд, а в национальной валюте — на 8%. При этом общий объем реструктуризированных кредитов составляет около SEK2,9 млрд.

В отчете также указывается, что в первом квартале этого года активы на сумму SEK127 млн были переданы специально созданной Swedbank компании Ektornet, специализирующееся на работе с недвижимостью.

“Сократив кредитные риски в нецелевых сегментах, мы сосредоточили внимание на активной работе с крупными корпоративными клиентами и сегментом малого и среднего бизнеса”, — цитирует пресс-служба украинского Сведбанка главу правления Райнера Мюллер-Ханке.

Сведбанк (ранее — ТАС-Комерцбанк) работает на рынке Украины с 1991 года. На 1 января 2011 года его крупнейшим акционером являлся Swedbank (Швеция, 99,9998%).

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2011 года Сведбанк по размеру общих активов (12,249 млрд грн) занимал 19-е место среди 175 действовавших в стране банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.