Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Suzuki разрывает партнерство с Volkswagen

[17:10 13 сентября 2011 года ]

Suzuki Motor отказалась от альянса с Volkswagen (VW) и попросит несостоявшегося партнера продать 19,89% ее акций. Такое решение принял совет директоров Suzuki, сообщила японская компания, пишут “Ведомости”.

“Мы попросили о разводе, — заявил вчера председатель совета директоров компании Осама Судзуки. — Больше нет никакого смысла иметь своим акционером VW”. В случае если VW примет предложение, то и Suzuki продаст принадлежащие ей 1,5% акций немецкой компании.

Об альянсе стороны объявили в декабре 2009 г. Suzuki продала партнеру за 1,7 млрд. евро 19,89% своих акций, выкупленных в 2006 г. у GM, и пообещала до половины полученной суммы тоже потратить на приобретение акций VW. Целью альянса стороны называли совместное развитие на быстро растущих развивающихся рынках, а также разработку и производство экологичных автомобилей с использованием инновационных технологий. VW также хотела получить доступ к разработкам Suzuki в сегменте компактных автомобилей.

Об обмене акциями тогда просила немецкая компания, сообщила Suzuki. Ее же интересовала прежде всего возможность получить технологии. Судзуки вчера конкретизировал: с помощью альянса его компания хотела ускорить разработки экологичных машин, таких как гибридов, электромобилей и машин на топливных элементах. Но почти за два года ни один такой проект не поступил в разработку, посетовал Судзуки. Сам же альянс лишь отнимал время и ограничивал развитие Suzuki, добавил он. Поэтому отпал и смысл в перекрестном владении акциями, говорится в заявлении компании. Кроме того, Suzuki было “критически важно сохранить независимость” на развивающихся рынках, в первую очередь в Индии, сказано в заявлении Suzuki.

Еще в мае на собрании акционеров VW предправления компании Мартин Винтеркорн признавал, что партнерство с Suzuki продвигается медленнее, чем ожидалось. Но инвестиции в компанию уже окупились, похвастался он.

Вчера же представитель VW заявил агентству AP, что его компания не намерена продавать долю в Suzuki и собирается продолжать сотрудничество.

Конфликт между партнерами зрел давно. Сначала Suzuki была недовольна тем, что VW в отчете назвала ее “связанной компанией”, где она может оказывать “существенное влияние на принятие финансовых и операционных решений”. Затем VW критиковала июньское решение Suzuki закупать дизельные двигатели у Fiat и обвинила партнера в несоблюдении соглашения об альянсе. В воскресенье немецкая компания даже направила Suzuki официальное уведомление и отвела “несколько недель”, чтобы исправить нарушение.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.