Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Существует высокий риск катастрофы на Запорожской АЭС из-за выхода из строя систем охлаждения

[10:55 25 августа 2022 года ]

На днях в ООН заявили, что Кремль использует Запорожскую АЭС в качестве плацдарма для ведения войны. А теперь в подтверждение этого тезиса появилась информация, что российская сторона разработала детальный план отключения крупнейшей в Европе атомной станции от энергосети Украины, несмотря на высокие риски катастрофы вследствие выхода из строя систем охлаждения. Об этом в интервью The Guardian рассказывает эксперт по направлению эксплуатационной проверки на мировых АЭС и глава “Энергоатома” Петр Котин.

“Они представили [план] [рабочим] завода, а завод [рабочие] передал его нам. Предпосылкой для этого плана было серьезное повреждение всех коммуникаций, соединяющих Запорожскую атомную электростанцию с украинской системой”, — сказал Котин.

Он опасается, что российские военные сейчас атакуют эти коммуникации, чтобы воплотить сценарий чрезвычайной ситуации в реальность. И Украина, и Россия обвиняют друг друга в обстрелах станции. Угрозы ядерной безопасности на станции включают и террор против работников, оставшихся под давлением российских войск.

Котин также обеспокоен риском пожара от транспортных средств, запаркованных в машзалах, которые расположены рядом с двумя еще работающими реакторами. Как сообщили ему источники на станции, в одном цехе находится 14 грузовиков, а в другом — по меньшей мере шесть.

“Если бы в машинном зале произошел пожар, вы даже не имеете возможности его потушить или ликвидировать последствия этого пожара, потому что ваши пожарные бригады не могут туда попасть, поскольку все въезды заблокирован грузовиками, которые плотно “упакованы” там”, — сказал он.

Одного забили до смерти, а другого так ранили, что ему понадобилось три месяца, чтобы восстановиться. По словам Котина, всего задержано более 200 человек.

По его словам, электрические сети станции уже находятся в критической ситуации: три из четырех основных линий, соединяющих ее с украинской сетью, были оборваны во время войны, а также две из трех резервных линий, соединяющих ее с традиционной электростанцией, тоже не работают.

Российский план полностью отключить реакторы повысит риск катастрофического сбоя, оставив его зависимым от единственного источника электроэнергии для охлаждения реакторов. “Вы не можете сразу переключиться с одной системы на другую, вам нужно… выключить все с одной стороны, а затем начать переключаться с другой стороны”, — сказал он.

При переходе между сетевыми системами электростанция будет зависеть только от резервного дизельного генератора, без дополнительных источников. Уже через 90 минут без электроэнергии реакторы достигают опасной температуры.

“Во время этого отключения станция не будет подключена к источнику питания, и это является причиной опасности, — сказал он. — Если не обеспечить охлаждение в течение полутора часов, то у вас уже будет расплавление”.

Россия захватила контроль над Запорожской АЭС в марте, но ею еще руководят украинские работники станции. В последние недели растет тревога по поводу российского управления объектом и давления на Москву, чтобы та разрешила посещение инспекторов ООН.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.