Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумма сделок М&А в горнодобывающем секторе достигла 785 млрд. долларов

[12:26 06 апреля 2011 года ]

Китай остается незначительным игроком рынка слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли по результатам десятилетия, пишет издание “Металлоснабжение и сбыт”.

По данным исследования “Сделки в горнодобывающей промышленности” (Global Mining Deals 2010), проведенного PwC, фактически только 6% сделок в мировой горнодобывающей отрасли были осуществлены с участием китайских покупателей. При этом процент североамериканских покупателей составил 52%, канадских покупателей — 36%, американских — 16% и австралийских — 16%.

На протяжении десятилетия, окончившегося в 2010 г., ни в одной другой отрасли мировой экономики не наблюдался такой рост объемов и суммы сделок слияния и поглощения, как в горнодобывающей промышленности. В 2010 г. в отрасли было совершено 2 693 сделки на сумму 113 млрд. долларов, в результате чего общее количество сделок, совершенных в этом десятилетии, достигло 11 тыс., а их сумма стала равной 785 млрд долларов.

За первые полтора месяца 2011 г. была объявлена рекордная сумма сделок — 27 млрд долларов. При этом большинство компаний (81%), участвующих в этих сделках, проявили интерес к золоту, железной руде, углю, меди и удобрениям.

Объем объявленных сделок в 2010 г. превысил пиковое значение 2007 г. на 21%. При этом суммы сделок были на 26% ниже рекордных показателей 2006 г., что объясняется отсутствием мегасделок (т.е. сделок на сумму свыше 10 млрд долларов), так как на рынке не было крупных объектов поглощения.

Тим Голдсмит, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, PwC, комментирует ситуацию так: “В течение последних нескольких лет Китай активно инвестировал в международные проекты горнодобывающей отрасли, но в данный момент его доля рынка сократилась по сравнению с Северной Америкой и другими развитыми странами. При этом также следует подчеркнуть, что в течение первых десяти лет текущего тысячелетия компании Rio Tinto и Xstrata совершили больше сделок по приобретению, чем все китайские покупатели вместе взятые”.

Результаты последних месяцев 2010 г. показывают, что за десятилетие китайские компании совершили 400 сделок примерно на 48 млрд долларов. Цифра является весьма существенной с учетом того, что еще в начале 2000-х китайские компании играли незначительную роль на рынке слияний и поглощений горнодобывающей отрасли.

Голдсмит также отмечает: “Китайские компании пытались укрепить позиции на западных рынках и приобрели несколько контрольных пакетов акций действующих горнодобывающих компаний. В этой связи примечательны две крупнейшие сделки в Австралии с участием компаний Minmetals и Yanzhou Coal. Во многих сделках был приобретен неконтролирующий пакет акций в рамках незначительных проектов. Такие сделки были направлены на финансирование тех небольших горнодобывающих компаний, у которых не было возможности привлечь средства на рынках заемного капитала. Также необходимо отметить, что 61% проектов, приобретенных китайскими компаниями, находились на территории Китая, 16% — на прилегающих территориях азиатских стран или на других развивающихся рынках”.

В обзоре PwC отмечается, что в 2011 г. количество и суммы сделок на рынке слияний и поглощений будут увеличиваться. Тенденция к повышению сумм сделок, в свою очередь, может побудить большее количество руководителей к инвестициям во внутренний рост. “Мы считаем, что в 2011 г., как никогда ранее, горнодобывающим компаниям будет необходимо более активно работать с акционерами, чтобы не допустить перебоев в осуществлении сделок”, — отметил Голдсмит.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.