Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сумма исков между Украиной и Россией достигла 100 млрд долларов

[08:30 25 февраля 2016 года ]

Общий размер судебных исков между Украиной и Россией достиг 100 миллиардов долларов. Об этом пишет Bloomberg.

Как отмечается, даже в том случае, если конфликт на Донбассе будет заморожен, юридические сражения между Украиной и Россией наоборот накалятся.

Россия стремится вернуть 3 миллиарда долларов, которые получил Виктор Янукович в 2013 году. Как отмечают опрошенные специалисты, дело может затянуться от 18 до 24 месяцев.

Про иск, который Украина подает против России президент Украины Петр Порошенко заявил на своей последней большой пресс-конференции в прошлом месяце. По его словам, за аннексию Крыма, Украина подаст иск в Международный суд в Гааге на сумму более 1 триллиона гривен (37 миллиардов долларов).

Рассмотрение дела в Международном суде в подобных случаях, как правило, очень медленно движется и может занять годы, говорит Питер Гриффин, управляющий директор Slaney Advisors в Лондоне.

При этом, как отмечается, данный суд является идеальным местом, чтобы решить вопрос о незаконности аннексии Крыма,  но существует множество дел, связанных с Крымом, которые наверняка будут рассматриваться в первую очередь. Это может повлиять на ход разбирательства, предупреждает Гриффин. 

Также украинская государственная энергетическая компания НАК Нафтогаз Украины подала в Стокгольмский арбитражный суд против российской компании Газпромом на сумму 26 млрд долларов, утверждая, что она переплатила за поставки газа и при недостаточном транзите. Первое постановление скорее всего будет вынесено не ранее середины этого года.

При этом Нафтогаз нанял адвокатов, чтобы требовать возмещения убытков от потерь в Крыму.

Споры Убыток, нанесенный Россией (млрд долл) Убыток, нанесенный Украиной (млрд долл)
Россия против Украины (”бонды Януковича”) 3,08
Украина против России 37
Нафтогаз против Газпрома 26
Газпром против Нафтогаза 32
Ощадбанк против России 0,57
Всего 63,57 35,08

В прошлом году Газпром подал иск в Стокгольмский арбитражный суд на Нафтогаз на сумму 29,2 миллиона долларов за неоплаченные поставки и отказ импортировать газ. В прошлом месяце московская компания заявила, что Украина всего должна ей 32 миллиарда долларов.

Также в суд на Россию подал государственный Ощадбанк из-за потерь в Крыму. Банк будет стремиться получить около 15 миллиардов гривен, но по словам представителей банка дело может длиться 4 года.

При этом пять арбитражных исков были поданы компаниями Укрнафта, ПриватБанк, Аэропорт Бельбек, против России за убытки, связанные с Крыма

Утверждается, что Россия нарушила двусторонний инвестиционный договора с Украиной от 1998 года. Россия заявила, что она не будет принимать участие в судебных процессах, потому что соглашение не может служить основанием для арбитража.

По словам экспертов, которых опросила Bloomberg, данные судебные разбирательства могут тянуться годы и будут стоить десятки миллионов долларов на оплату юридических услуг.

При этом, как отмечает издание, нет никакой гарантии в том, что даже в случае выигрыша в суде, любая из сторон сможет получить денежную компенсацию быстро.

“Украине придется стать в очередь за бывшими владельцами компании ЮКОС, которые выиграли иск на сумму 50 млрд долларов у России в Гааге еще в 2014 году за незаконную конфискацию активов”, — пишет издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.