Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Сумыхимпром” остановился

[10:11 03 декабря 2009 года ]

Национальная акционерная компания Украины (НАК) “Нафтогаз Украины” 30 ноября отключила за долги от газоснабжения ОАО “Сумыхимпром” — одно из ведущих предприятий химической отрасли Украины, заявила на исполкоме горсовета в Сумах исполнительный директор предприятия Вера Лаврик.

Как результат, завод остановил производство продукции.

Говоря о ситуации вокруг предприятия, В.Лаврик сообщила, что государство до сих пор не возместило предприятию 35 млн. грн. НДС. “Этих средств с лихвой хватило бы для того, чтобы полностью рассчитаться с “Нафтогазом Украины”, — сказала она.

Исполком Сумского горсовета обратился к премьер-министру с просьбой вмешаться в ситуацию и возобновить работу крупнейшего в регионе предприятия.

Исполнительный директор “Сумыхимпрома” отметила, что вынужденный простой может разрушить всю производственную цепочку предприятия. Без работы могут остаться 5000 чел.

Кроме того, глава Совета Федерации работодателей Украины Юрий Бойко потребовал от Кабинета министров безотлагательно вмешаться в ситуацию с газоснабжением “Сумыхимпрома” и принять меры по возмещению ему НДС, сообщается в пресс-релизе федерации в среду.

Критикуя действия правительства, он сказал: “Правительство сначала продлевает меморандум о сотрудничестве в химической отрасли, обещая бесперебойно обеспечить газом предприятия, а уже через неделю газ этим предприятиям отключает”.

Как сообщалось, “Сумыхимпром” и другие производители фосфоросодержащих удобрений в 2009 году работают в условиях насыщенности импортным продуктом внутреннего рынка страны. Как следствие, заводы то возобновляли производство данных удобрений, то прекращали.
Правительство, в свою очередь, в середине августа для оказания помощи предприятиям разработало государственный план мероприятий их поддержки. Однако, по словам участников как рынка, так и профильных организаций, фактически он не был реализован.

В настоящее время одним из факторов, который также влияет на подотрасль, является низкий спрос на фосфоросодержащие удобрения в зимний период года.

“Сумыхимпром” в 2009 году работает с убытками. Чистый убыток компании в январе-сентябре составил 269,79 млн. грн., в то время как аналогичный период 2008 года завершился с чистой прибылью 9,521 млн. грн. Чистый доход составил 379,11 млн. грн. (в 3,2 раза меньше, чем за январь-сентябрь-2008).

“Сумыхимпром” специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. В государственной собственности находится его 100% акций.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.