Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сулейман Керимов объявлен в международный розыск

[08:44 05 сентября 2013 года ]

Интерпол объявил в международный розыск основного акционера “Уралкалия” Сулеймана Керимова. Российское бюро получило циркуляр из Лиона, сообщил источник “Интерфакса”. По его словам, это означает, что “Керимов будет внесен в список разыскиваемых, а сам он должен быть арестован и выдан”, пишет “Дело” соо ссылкой на BFM.ru.

Накануне Минск заявил, что против Керимова возбуждено уголовное дело, ему грозит 10 лет тюрьмы и возможная конфискация имущества. Источник “Интерфакса” утверждает, что белорусская сторона может передать России материалы дела.

Что означает эскалация конфликта вокруг “Уралкалия” для двусторонних отношений и проекта интеграции России и Белоруссии, говорит Павел Бородин, который более десяти лет являлся госсекретарем Союзного государства: “Есть единый способ решить вопросы — это садиться за круглый стол и договариваться. Мы в течение 12 лет, которые я был государственным секретарем Союзного государства, решали все вопросы, благодаря воле и решению наших президентов. Были вопросы и по нефти, и по газу, и по финансам, и по кредитам — все это было четко решено”.

“Уралкалий” выпустил заявление, где говорится, что компания готова отстаивать интересы в суде и обратилась в компетентные органы России с просьбой помочь в прекращении уголовного преследования ее сотрудников, которое “Уралкалий” считает политически мотивированным.

Эксперты обращают внимание, что на громкую тему до сих пор не высказались первые лица России и Белоруссии — Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Почему, рассуждает политолог, главный редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов: “Хотя всем понятно, что за всей этой историей стоит большая политика, но формально никто не хочет перевести официально это из категории спора субъектов в категорию межгосударственных отношений. Для российского президента есть смысл высказываться только тогда, когда он будет уверен, что это высказывание приведет к какому-то сдвигу ситуации. Напряженность будет нарастать до момента личной встречи двух глав государств. Вроде бы, в сентябре должно быть заседание высшего совета Союзного государства, там, думаю, они об этом и поговорят. А уже по результатам разговора станет понятно, есть ли возможность для какого-то компромисса или начнется настоящая борьба за то, кто определяет и кто решает”.

Источник в правительстве рассказал “ИТАР-ТАСС”, что вскоре премьер Дмитрий Медведев может встретиться с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем — 24-25 сентября в Казахстане на заседании Высшего евразийского совета.

С осуждением ареста гендиректора “Уралкалия” Владислава Баумгертнера выступили белорусские оппозиционеры. В их открытом письме указано: “выглядит так, что белорусские власти добиваются того, чтобы его свобода, судьба и здоровье стали предметом политического торга и экономических уступок со стороны России”.

Жалоба адвокатов Баумгертнера на меру пресечения поступила в белорусский суд. Глава российского Минсельхоза Николай Федоров, тем временем, заявил журналистам, что могут быть приняты дополнительные меры безопасности в отношении импорта из Белоруссии. По его словам, “есть случаи не очень корректного реэкспорта под видом белорусской продукции”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.