Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сулейман Керимов даст Беларуси 1 млрд. долларов

[11:00 10 июня 2011 года ]

“Уралкалий” до конца месяца одолжит “Беларуськалию” 1 млрд. долл. на полтора года. Об этом на встрече в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко попросил крупнейшего совладельца российской компании Сулеймана Керимова. Об этом  сообщил близкий к “Уралкалию” источник, передают “Ведомости”.

О договоренности по предоставлению 1 млрд. долларов сообщил и Лукашенко на встрече с членами правительства, рассказал пресс-секретарь президента Белоруссии Павел Легкий. Источник средств он называть отказался, как и комментировать информацию о встрече Лукашенко с Керимовым.

Бизнесмен и президент вели переговоры о приватизации “Беларуськалия”, рассказывают три источника, близких к “Уралкалию” и его акционерам. Лукашенко оценивает компанию в 30 млрд. долл., рассказывают они. Керимов — в 15 млрд. долларов, как и год назад.

Кредит для “Беларуськалия” не попытка убедить Лукашенко подвинуться в цене. “Компании — давние партнеры, почему бы и не помочь?” — говорит источник. “Уралкалий” предоставит деньги из собственных средств как оплату за будущие продажи калия белорусской компании, цена калия при этом фиксированная, рассказывает он. А рассчитываться с “Уралкалием” “Беларуськалий” будет из своей доли выручки от деятельности Белорусской калийной компании (эксклюзивный трейдер калийных компаний).

Этот кредит можно расценить как предоплату для покупки “Беларуськалия”, своего рода гарантию сделки, отмечает эксперт. “Беларуськалий” — лакомый актив, возможность приобрести такой появляется редко. “Уралкалий”, объединенный с “Сильвинитом”, вместе с “Беларуськалием” станут крупнейшей в мире калийной компанией.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.