Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды удовлетворили иск “дочки” Сбербанка к “Укрзалізниці” на 17 млн долларов

[08:50 18 февраля 2022 года ]

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу “Укрзализныци” и оставил без изменений решение суда, частично удовлетворившего иск украинской “дочки” российского государственного “Сбербанка” (ныне “МР Банк”) к “Укрзалізниці” и решил взыскать с ответчика $17,25 млн. задолженности. Речь идет о задолженности по начисленным с 14 декабря 2017 года по 23 ноября 2020 процентами по договору 2011 года. Соответствующее решение суд вынес 18 января, пишет Finbalance.

Согласно судебным материалам, первоначальным заемщиком была “Донецкая железная дорога”. Суды признали “Укрзалізницю” ее правопреемницей.

Ранее сообщалось, что в декабре 2021 года Хозсуд Донецкой области издал приказ о взыскании с “Укрзализныци” $40,55 млн. задолженности в пользу “дочки” “Сбербанка”.

Как сообщалось, “Укрзализныця” в своей отчетности фактически подтвердила погашение летом долга перед “Сбербанком” на $131 млн.

Как отмечала “Укрзалізниця”, из привлеченных ею в июле $300 млн от размещения евробондов “значительная часть средств” была использована для погашения долгосрочной задолженности перед “одним из украинских кредиторов в сумме $131 млн (эквивалент 3 576 млн грн по курсу НБУ на дату оплаты)”.

До этого украинская “дочка” “Сбербанка” приводила в своей отчетности данные, что в июле 2021 года произошло “существенное погашение кредитов юридическим лицам, в том числе за счет погашения в полном объеме на сумму 3 794 888 тыс. грн”.

Как сообщалось, 27 мая “Укрзализныця” подписала соглашение с АО “Сбербанк” о частичном изменении графика погашения задолженности перед банком с отсрочкой выплаты основной суммы долга до конца года.

Как уточняла компания, по приблизительным подсчетам сумма финансовых обязательств ГП “Донецкая железная дорога” перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, в т. ч. Перед “Сбербанком” — 3,5 млрд грн, “ВТБ Банком” — 1,2 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.