Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды списали долг молочной компании акционеров WOG перед государственным Укрэксимбанком на 1,24 млрд грн

[10:00 19 октября 2020 года ]

17 сентября 2020 года Западный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Укрэксимбанка и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Львовской области от 25.05.2020 (в деле №914/3734/15), которым был утвержден ликвидационный баланс обанкротившегося ЗАО “Галичина” и ликвидирована эта компания.

Суды констатировали, что, учитывая недостаточность имущества должника, требования ряда кредиторов (в том числе Укрэксимбанка — на 1,24 млрд грн), которые не были погашены в ходе ликвидационной процедуры, считаются погашенными в соответствии с ч. 7 ст. 64 Кодекса по процедурам банкротства.

Согласно судебным материалам, в результате получения средств от реализации активов должника, ликвидатор частично погасил требования залоговых кредиторов, в том числе Укрэксимбанка — на 97,9 млн грн.

В апелляционной жалобе Укрэксимбанк просил вернуть дело в суд первой инстанции для продолжения ликвидационной процедуры. Госбанк высказывал мнение, что ликвидатор ЗАО “Галичина” не произвел надлежащим образом инвентаризации активов должника и их оценку, не принял мер по выявлению и взысканию дебиторской задолженности, а также не принял меры по привлечению акционеров или должностных лиц должника к субсидиарной ответственности.

Суд апелляционной инстанции оценкам Укрэксимбанка не согласился, указав в т.ч., ликвидатор ЗАО “Галичина” не выявил признаков доведения до должника до банкротства и признаков фиктивного банкротства, а потому не было оснований возлагать субсидиарную ответственность по обязательствам должника на виновных лиц, как это предусмотрено ч.2 ст.61 Кодекса из процедур банкротства. “Истцом не представлены конкретные доказательства и не приведены обстоятельств, которые бы указывали на ненадлежащее осуществление им ликвидационной процедуры”, — говорится в постановлении Западного апелляционного хозсуда от 17.09.2020.

ЗАО “Галичина” было признано банкротом постановлением Хозяйственного суда Львовской области от 30.08.2018.

Ранее “Молочная компания” Галичина “заявляла, что ликвидация ЗАО” Галичина “не отразится на производстве продукции.” Начиная с 2015 года и по настоящее время владельцем готовой молочной продукции, торговой марки “Галичина” и уникальных рецептур является ООО “Молочная компания” Галичина “, которая продолжает и расширяет свою деятельность на рынке молочной продукции”, — говорилось в сообщении компании.

ЗАО “Галичина”, как и ОАО “Ковельмолоко” (тоже признано банкротом), связанное с группой “Континиум” (ее лидером был покойный нардеп Игорь Еремеев, среди активов группы — в т.ч. сеть АЗС WOG и Банк инвестиций и сбережений).

В 2010 году “Западная молочная группа” (подконтрольна группе “Континиум”) объединилась с ЗАО “Галичина” (бенефициарами которого были львовяне Андрей Король, Сергей гиба, Юрий Ложкин), публично подтверждали в группе “Континиум”. Объединенная молочная структура сохранила название “Галичина”. Степан Ивахив (один из совладельцев группы “Континиум”) входил в наблюдательный совет предприятия. В 2014 году многолетнего гендиректора молочного завода “Галичина” Владимира Петрина на время заменил Дмитрий Лещенко, который до этого назначения работал советником гендиректора группы “Континиум”.

Банкротства ОАО “Ковельмолоко” и ЗАО “Галичина” — не единственные в истории молочного бизнеса группы “Континиум”. В ноября 2015 года Хозсуд Волынской области признал банкротом ООО “Украинская творожная компания”, к которой, как писал Finbalance, Укрэксимбанк предъявлял кредиторские требования на 811 млн грн, которые, однако, в конце концов отозвал. Тогда руководитель ПАО “Дубномолоко” (тоже подконтрольное группе “Континиум”) публично утверждал, что банкротство “Украинская сырной компании” — “технический момент”, а долг компании перед Укрэксимбанком будет переведен на “Дубномолоко”.

В марте 2019 года ЧАО “Дубномолоко” (связанное с группой “Континиум”; выпускает твердые и плавленые сыры под торговой маркой “Комо”) сообщало о возможном внесении изменений в кредитные договоры с Укрэксимбанком. Как отмечалось, предел стоимости соответствующих сделок, смогут совершаться в течение года после принятия соответствующего решения — 200% стоимости активов компании по данным последней годовой финансовой отчетности. Согласно отчетности ЗАО “Дубномолоко”, на конец 2017 года его внеоборотные активы составляли 322,3 млн грн, а обратные — 414 млн грн.

По данным Секретариата финансовой реструктуризации, в июле 2020 Ощадбанк завершил процедуру финансовой реструктуризации задолженности ООО “Клуб сыра” (сумма не уточнялась).

В перечне связанных лиц должника фигурирует в том числе ООО “Комо Украина”, ООО “Комо-Экспорт”, ЗАО “Дубномолоко”, ООО “Дубровицямолоко”, ООО “Канивсиртрейд”, ОАО “Житомирмолоко”, ЗАО “Львовский городской молочный завод”, ГП “Новоград-Волынский сырный комбинат”, ПАО “Владимир-Волынский КМП”, ОАО “Бродовский завод СОМ”, Fromer Holding Limited, Yratia Holding ltd, Milkonica Holding Group Limited.

По данным госреестра, конечными бенефициарами ООО “Клуб сыра” является Степан Ивахив и дети покойного Игоря Еремеева (Роман и София).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.