Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды отменили претензии налоговой к Центральному ГОКу Рината Ахметова на 1,1 млрд гривен

[09:50 20 июля 2020 года ]

Днепропетровский окружной админсуд удовлетворил иск ЧАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” к Офису крупных налогоплательщиков ГНС и отменил предыдущие налоговые уведомления-решения. Об этом сообщает Finbalance.

В частности, отменены следующие решения:

— об увеличении суммы денежного обязательства по платежу рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения в размере 280,8 млн грн (в т.ч. по налоговым обязательствам — 224,6 млн грн, по штрафными санкциями — 56,2 млн грн)

— об увеличении суммы денежного обязательства по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения в размере 214 млн грн (в т.ч. по налоговым обязательствам — 171,2 млн грн, по штрафным санкциям — 42,8 млн грн)

— об увеличении суммы денежного обязательства по платежу рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения в размере 125,2 млн грн (в т.ч. по налоговым обязательствам — 100,1 млн грн, по штрафными санкциями — 25 млн грн).

“Суд делает вывод, что доказательства, положенные в основу обжалуемых налоговых уведомлений-решений, не являются надлежащими и допустимыми в подтверждение факта неизменности кристаллохимического структуры, минеральных форм полезных ископаемых, их агрегатно-фазового состояния на этапе обогащения”, — говорится в решении Днепропетровского окружного админсуда.

Ранее Третий апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Офиса крупных налогоплательщиков ГФС и оставил без изменений решение Днепропетровского окружного админсуда, которым по требованию ЧАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” был отменен ряд налоговых уведомлений-решений от 22.02.2018, в т.ч.

— об увеличении суммы денежного обязательства по налогу на прибыль на 486,2 млн грн (в т.ч. по налоговым обязательствам — 329,4 млн грн, по штрафным санкциям — 156,9 млн грн);

— о налоговое обязательство по НДС на 23,4 млн грн и штрафные санкции в размере 11,7 млн грн.

“Центральный ГОК” входит в “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского. Ранее другие связанные с ними горно-обогатительные комбинаты, металлургические и коксохимические заводы выиграли ряд судебных споров с налоговиками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.