Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды отменили налоговый штраф “Нафтогаза” на 2,4 млрд гривен

[09:50 27 июля 2020 года ]

21 июля Шестой апелляционный админсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Офиса крупных налогоплательщиков ГНС и оставил без изменений решение суда, которым был удовлетворен иск “Нафтогаза” и отменено налоговое уведомление о применении к НАК штрафа в размере 2,376 млрд грн по НДС (в связи с отсутствием регистрации в течение предельного срока, предусмотренного ст. 201 НК Украины, расчетов корректировки на сумму НДС 4,75 млрд грн). Об этом сообщает Finbalance.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что “Нафтогазу” было противоправно и безосновательно отказано в регистрации расчетов корректировки от 12.03.2018 на общую сумму 4,75 млрд грн. При этом НАК оплатил налоговые обязательства по соответствующей накладной, что не отрицалось контролирующим органом.

Напомним, в июне Окружной админсуд Киева отклонил иск “Нафтогаза”, в котором компания просила отменить приказ Минэкономики о начислении ей 163,5 млн грн пени за несвоевременную уплату дивидендов за 2018 год.

Основанием для начисления пени стало то, что часть дивидендов за 2018 — 8,17 из 12,25 млрд грн — “Нафтогаз” перечислил в госбюджет после 1 июля 2019 года, то есть в нарушение закона об управлении объектами государственной собственности и распоряжения правительства . Поскольку платеж был осуществлен 22 июля, пеня была рассчитана за 21 день по учетной ставке НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.