Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суды не удовлетворили иск Полтавского ГОКа Ferrexpo Константина Жеваго на 3,9 млрд гривен

[10:30 30 декабря 2021 года ]

Северный апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ЧАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК), входящий в группу Ferrexpo, и оставил по-прежнему решение Хозяйственного суда Киева, которым компании было отказано в удовлетворении иска к ФГОФО и ликвидатору банка “ Кредит” об обязательстве включить требования ПГОКа на 3,9 млрд грн в реестр требований кредиторов банка.

Согласно судебным материалам, на которые ссылается информационный ресурс “Финбаланс”, кредиторские требования ПГОКа объемом 485 млн грн были включены Фондом гарантирования в девятую очередь требований кредиторов (требования связанных лиц) — с учетом связанности ПГОКа и банка “Финансы и Кредит” из-за их общего бенефициара — Константина Жеваго.

Расхождение в суммах (3,9 млрд грн и 485 млн грн) обусловлено тем, что по утверждению ФГОФО, в августе 2015 года средства по депозитам ЮГОКа на основании подписанных им с банком договоров поручительства были перечислены для погашения просроченного долга по кредитам АО “Стахановский завод” технического углерода”, ЧАО “Укрэнергосбыт”, ООО “Проминек”, АО “АвтоКраз”, ООО “Восток-Руда”, АО “Стахановский вагоностроительный завод”, ООО “ТД “Вагонзавод”, ООО “Кременчугский кожзавод”, ООО “Этьен- Вест”, ПАО “Херсонский завод карданных валов”.

Северный апелляционный хозсуд пришел к выводу, что доказательства, предоставленные ликвидатором банка “Финансы и кредит” для подтверждения наличия правовых оснований списания средств с депозитных счетов истца, “являются более достоверными доказательствами, в смысле статьи 79 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, чем доводы истца об отсутствии оговоренных законом оснований для списания соответствующих средств с депозитных счетов истца вследствие физического отсутствия договоров поручительства.

“Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции относительно связанности истца и ПАО “Банк “Финансы и Кредит”, в связи с чем правомерно отнесены акцептованные требования истца к девятой очереди требований кредиторов”, — отмечено в постановлении Северного апелляционного хозсуда.

Ранее в группе Ferrexpo (контролирует Полтавский ГОК и Еристовский ГОК) публично утверждали, что на ее счетах в банке “Финансы и Кредит” накануне признания его неплатежеспособным было $174 млн.

Национальный банк Украины 17 декабря 2015 г. по предложению ФГВФЛ утвердил постановление №898 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО “Банк “Финансы и кредит”, бенефициаром которого был Жеваго.

Кроме того, сообщалось, что Государственное бюро расследований проводит следствие по Жеваго — 27 сентября 2019 года экс-нардепу заочно было уведомлено о подозрении в растрате $113 млн как бывшему владельцу банка “Финансы и Кредит”.

Ferrexpo — железорудная компания с активами в Украине. Согласно презентации компании, по состоянию на 31 октября 2020 года компании Fevamotinico S.a.r.l., подконтрольной Константину Жеваго, принадлежит 50% Ferrexpo, компании BlackRock — 4%, Schroders — 4%, Acadian — 3% и M&G также 3%.

Ferrеxpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Билановского ГОКа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.