Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд закрыл дело НАБУ против нардепа Дубневича

[09:30 13 сентября 2022 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл уголовное производство по обвинению народного депутата Ярослава Дубневича в организации схемы завладения средствами филиала “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” на общую сумму 93 млн. грн. Об этом сообщила официальный представитель ВАКС Олеся Чемерис, пишет “Слово и дело”.

“Коллегией судей действительно закрыто указанное уголовное производство. 13 сентября будет объявлен полный текст решения”, — сказала она.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в суд обвинительный акт по этому делу в начале февраля. По делу фигурируют девять обвиняемых, в том числе народный депутат Украины IX созыва Ярослав Дубневич (группа “За будущее”) и бывшие чиновники филиала “Центра обеспечения производства” “Укрзализныци”. По данным следствия, они организовали схему закупки стрелочных переводов и запчастей к ним в 2015-2017 годах по завышенным более чем на 93 млн грн ценам.

Кроме того, 23 августа ВАКС закрыл уголовное производство о присвоении газа стоимостью свыше 1,4 млрд грн НАК “Нафтогаз Украины” Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ, владельцами которых являются народный депутат Ярослав Дубневич и его брат Богдан. По мнению суда, срок досудебного расследования по делу истек 30 июня 2019 года, а обвинительный акт был направлен в суд только 26 декабря 2019 года.

В то же время, коллегия судей не считает стороной уголовного производства компании-владельцы Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ, несмотря на проведение производства в отношении них. Соответственно, судьи проигнорировали решение ВАКС от 17 октября 2019 года об установлении представителям этих фирм срока до 17 декабря 2019 года.

По версии НАБУ и САП, по этому делу приближены к Дубневичам топменеджеры двух ТЭЦ и руководители ряда частных компаний на протяжении 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом “Нафтогаза Украины”, покупая его по льготной цене якобы для производства тепловой энергии для населения, но при его путём изготовления электроэнергии для промышленности и продажи ее по рыночным ценам.

В целом, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица завладели природным газом НАК “Нафтогаз Украины” в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК “Нафтогаз Украины” на сумму свыше 1,4 млрд грн. Это дело до закрытия находилось в стадии подготовительного заседания.

Напомним, Верховная Рада 31 октября 2019 года поддержала представление руководителя САП Назара Холодницкого, согласованного с генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержании и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) относительно Дубневича.

Высший антикоррупционный суд 2 ноября 2019 года избрал нардепу меру пресечения в виде залога в размере 100 млн грн.

Апелляционная палата ВАКС 7 ноября 2019 года отменила решение суда первой инстанции и приняла новое, которым к нардепу была применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой 90 млн грн залога.

ВАКС 8 ноября того же года сообщил о внесении залога на Дубневича в полном объеме.

29 января 2021 года ВАКС по ходатайству детективов НАБУ арестовал средства Дубневича — более $100 тыс. и более 100 тыс. евро, изъятых у народного депутата во время обысков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.