Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд взял под стражу застройщика Максима Микитася с залогом в 100 млн гривен

[09:20 29 мая 2020 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) в четверг удовлетворила апелляционную жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и изменила меру пресечения бывшему народному депутату Максиму Микитасю по делу о завладении квартирами Национальной гвардии Украины.

“Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора САП Алексея Скибенко и своим решением отменил постановление следственного судьи от 14 мая 2020 года. По решению судьи Апелляционной палаты ВАКС к экс-нардепу применена новая мера пресечения — содержание под стражей с альтернативой внесения 100 млн грн залога”, — сообщает пресс-служба САП, не называя фамилии экс-нардепа.

В то же время из обстоятельств дела следует, что речь идет именно о Микитасе.

В свою очередь прокурор САП Алексей Скибенко сказал Стране, что апелляция ВАКС изменила решение о мере пресечения бывшему нардепу и застройщику Максиму Мыкытасю. По словам прокурора, его взяли под стражу, но могут отпустить при одном условии.

“Максима Микитася взяли под стражу до 14 июля. Он сможет выйти, если внесёт залог в размере 50 миллионов гривен (сумма залога 100 миллионов, но Микитась внёс до этого 50 миллионов, поэтому ему осталось ещё 50 миллионов добавить) Если до 14 июля он не внесёт залог, то будем подавать ходатайство о продлении содержания под стражей”, — пояснил Скибенко.

Как писала “Страна”, 14 мая ВАКС избрал Микитасю меру пересечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца, тогда как прокуратура просила ВАКС назначить содержание под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 100 млн грн.

Ранее было завершено досудебное расследование в уголовном производстве о незаконном завладении имуществом Национальной гвардии на сумму более 81 млн грн. Защите подозреваемых, среди которых бывший народный депутат и экс-командующий Нацгвардии, предоставили материалы дела для ознакомления.

После заключения между Министерством внутренних дел Украины и строительной компанией договора строительства дома в Печерском районе Киева, который впоследствии был перестроен в жилкомплекс “Аристократ”, группа лиц решила заключить дополнительные соглашения для обмена недвижимого имущества в ЖК “Аристократ” на недвижимое имущество в ЖК “Обериг” для завладения частью указанного имущества при обмене. Для реализации плана была проведена оценка имущества с целью уменьшить количество недвижимости в ЖК “Обериг” и ЖК “Казка”, которое должно быть передано при обмене путем безосновательного занижения стоимости недвижимости в ЖК “Аристократ” и увеличения стоимости такого имущества в ЖК “Обериг”.

В результате заключения и выполнения дополнительных соглашений были утеряны активы на общую сумму 81 млн 635 тыс. 448 грн.

В мае 2019 года САП согласовала уведомление о подозрении бывшему командующему Нацгвардии Юрию Аллерову, генеральному директору компании-застройщика и оценщику по факту завладения имуществом Нацгвардии. В июле того же года уведомили о подозрении исполнительного директора компании-застройщика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.