Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд взыскал с “Укрспецэкспорта” 8 млн долларов в пользу перерегистрированного в Киеве феодосийского “Моря”

[13:07 19 сентября 2014 года ]

Суд взыскал с ГП “Укрспецэкспорт” в пользу ОАО “Феодосийская судостроительная компания “Море” 8,1 млн долларов долга. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 20 августа, пишут Наші гроші.

Как отмечается, в декабре 2008 года “Укрспецэкспорт” обязался от имени компании “Море” заключить внешнеэкономический контракт по строительству четырех кораблей. Общая цена договора составила 204,41 млн долларов.

Спор возник по оплате за последние этапы работы по кораблю №2 на воздушной подушке — “Подписание приемо-сдаточного акта” и “Транспортировка в Китай” на сумму 8,1 млн долларов.

“17 февраля этого года компания море передала корабль №2 “Укрспецэкспорта”, а тот, в свою очередь, 21 февраля передал судно заказчику — Бюро закупок армии Китая. 26 марта “Укрспецэкспорт” получил от китайцев 12,94 млн долларов (сюда включены также расходы и комиссионная плата “Укрспецэкспорта”), однако 8,1 млн компании “Море” перечислено не было”, — пишет издание.

В “Укрспецэкспорте” объясняют, что поскольку промышленные мощности ОАО “ФСК “Море” находятся на временно оккупированной территории и фактически в настоящее время компания не может выполнять свои обязанности, то предприятие имеет право приостановить расчеты по указанному договору.

Суд признал, что промышленные мощности действительно находятся в Феодосии на оккупированной территории, однако само предприятие теперь зарегистрировано в Киеве, на ул. Красноармейской, 47. При этом компания “Море” в июле открыла счет в Одессе в “Город Банке”. Суд считает, что это исключает любые осложнения с перечислением долга.

Напомним, в июне этого года депутаты крымского парламента проголосовали за национализацию имущества феодосийской компании “Море”, которая выпускает как военные, так и гражданские суда на воздушной подушке и на подводных крыльях. Как определено украинским судом, данное постановление является недействительным.

ОАО “ФСК “Море” входит в состав ГК “Укроборонпром”. С 2008 года компания находитсяв процессе санации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-09-19 15:21:58] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

История с хэппиендом. Кетайцы получили железо. Россияне вздохнули с облегчением что не пришлось цапаться с китайцами из за незаконной продажи зубров. Безвестные украинцы лишились свечного заводика зато избавились от всех обязательств и могут радоваться жизни на 8 лямов зелени.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.