Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд взыскал 4,2 млн гривен залога со сбежавшего в Россию фигуранта дела о взятке главы Фонда госимущества

[16:50 01 октября 2021 года ]

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взыскал 4,2 млн грн залога, внесенного за Виталия Колесникова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в попытке подкупа председателя Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко. Соответствующее решение коллегия судей ВАКС приняла 1 октября, сообщает “Слово и дело”.

Как пояснил прокурор, Колесникову вернули паспорт для выезда на лечение за границу, после чего он уехал в Россию и до сих пор не вернулся, чем нарушил возложенные на него судом обязательства, среди которых, в частности, прибытие в суд по вызову. Из-за нарушения обязанностей прокурор САП Юрий Олефир просил взыскать залог Колесникова в пользу государства, а также заочно его арестовать.

“Ходатайство прокурора САП об обращении залога в доход государства и избрании меры пресечения — удовлетворить. Обратить в доход государства и зачислить в специальный фонд государственного бюджета Украины 4,2 млн грн, внесенных залогодателем в качестве залога по обвиняемого Виталия Колесникова на основании постановления ВАКС. Выбрать в отношении обвиняемого Колесникова меру пресечения в виде содержания под стражей”, — заявил председательствующий судья Виктор Ногачевский.

Судья также добавил, что с момента задержания Колесникова и не позднее 48 часов его необходимо доставить в суд для рассмотрения вопроса о применении избранной меры пресечения.

Как сообщалсь, 29 января 2020 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали трех человек во время предоставления $50 тыс. взятки председателю Фонда государственного имущества Украины.

По данным следствия, задержанные предложили председателю ФГИ $5 млн за назначение на должность директора ПАО “Одесский припортовый завод”.

Речь идет о Валерии Троць, Виталии Колесникове и Сергее Щербаке. Недавно один из подозреваемых, а именно Щербак, пошел на сделку со следствием. Высший антикоррупционный суд это соглашение утвердил и признал его виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. Также судьи назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком в 3 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.