Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд ввел процедуру распоряжения имуществом ЮТиСТа

[12:28 27 октября 2010 года ]

Хозяйственный суд Днепропетровской области определением от 15 октября ввел процедуру распоряжения имуществом ЗАО “Никопольский завод стальных труб “ЮТиСТ”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в официальном объявлении в прессе в среду, определение принято в рамках дела о банкротстве предприятия, возбужденного этим же судом 21 августа этого года.

Тогда же был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, которые будут приниматься в течение 30 дней с момента объявления в прессе.

Согласно данным инициатором банкротства выступило Днепропетровское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов, которое первоначально предложило на должность арбитражного управляющего Александра Новикова, однако суд 15 октября назначил арбитражным управляющим Александра Зимницу.

Как сообщало агентство в конце июля этого года со ссылкой на председателя Днепропетровского обкома Профсоюза металлургов и горняков Украины (ПМГУ) Василия Шевченко, “ЮТиСТ” находится в сложном финансовом положении и был вынужден временно закрыть трубопрокатный цех, оставив в работе трубоволочильный. Основные фонды и все имущество завода на сумму 400 млн грн находятся в залоге у Укрсоцбанка (Киев). Попытки взыскать дебиторскую задолженность и расплатиться с банком пока безуспешны.

По мнению В.Шевченко, виновником такой ситуации является основной должник “ЮТиСТ” — ООО “Тайм (Донецк), с 2003 года задолжавшее почти 300 млн грн за поставленную трубную продукцию (с учетом штрафных санкций). Профсоюзный лидер тогда отметил наличие реальной угрозы ликвидации предприятия.

“ЮТиСТ” за шесть месяцев 2010 года сократил производство почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2009 — с 11,3 тыс. тонн до 6,3 тыс. тонн. Численность работающих на предприятии с начала года уменьшилась с 1498 чел. до 970 чел.

Чистый доход предприятия в 2009 году сократился в 3,3 раза — до 209,69 млн грн, а его чистый убыток возрос на 20,6% — до 134,34 млн грн. В первом полугодии 2010 года чистый доход завода составил 71,74 млн грн, а чистый убыток — 28,72 млн грн.

ЗАО “Никопольский завод стальных труб “ЮТиСТ” создано в 2000 году на базе ряда производств “Никопольского пивденнотрубного завода”. В состав завода входят два цеха: трубопрокатный — для изготовления бесшовных горячедеформированных труб и трубоволочильный — для изготовления бесшовных холоднодеформированных труб. Предприятие специализируется на выпуске труб из углеродистых и легированных марок стали.

Крупнейшими акционерами предприятия являются ООО “Производственно-коммерческое предприятие “Стальпром” — 37,5%, ООО “Метпром” (оба — Днепропетровск) — 27,5% и ОАО “Никопольский пивденнотрубный завод” — 25%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.