Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд вывел из-под ареста дом матери беглого экс-вице-премьера

[08:20 04 сентября 2017 года ]

Печерский суд Киева снял арест с жилого дома и части квартиры, принадлежащих Валентине Арбузовой, матери экс-главы Национального банка Украины. Соответствующее решение суда накануне опубликовано в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Согласно судебным материалам, недвижимость Валентины Арбузовой арестовали еще в феврале 2016 года. Санкцию применили в рамках расследование против экс-руководителя НБУ Сергея Арбузова. Как известно, последнего подозревают в растрате госсредств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Арбузову вменяли незаконное создание телекомпании “Банковское телевидение”, “аффилированным владельцем которого он являлся”. На финансирование этого медиапроекта в 2011-2013 гг. было выделенных 220 млн гривен.

Под арест попало следующее имущество, принадлежащее матери подозреваемого:

  • часть квартиры, площадью 77 кв. м (адреса не уточняется)
  • квартира, площадью 115 кв. м (адреса не уточняется)
  • парковочных место (адреса не уточняется)
  • жилой дом с хозяйственными постройками и сооружений (адреса не уточняется)
  • 62/100 жилого дома (лит. Л-2) общей площадью 165,2 кв. м с хозяйственными построение (адреса не уточняется)
  • садовый дом площадью 100 кв. м (адреса не уточняется).

Адвокат Валинтины Арбузовой просил суд отменить арест на это имущество. Защитник настаивал: следователи не доказали, что:

  • арестованное имущество получено Валентиной Арбузовой от подозреваемого — ее сына,
  • имущество добыто преступным путем,
  • имущество стало доходом от преступления, в котором обвиняют ее сына,
  • имущество получено за счет доходов от преступления, в котором обвиняют сына.

Сама Валентина Арбузова и ее адвокаты утверждали, что недвижимость была куплена за собственные деньги, часть объектов куплены в наследство еще до событий и обстоятельств, расследуемых правоохранительными органами или получены в наследство.

Представитель прокуратуры сначала возражал против ходатайства адвокатов, но затем перестал являться на судебные заседания. Поэтому узнать менялось ли мнение правоохранительного органа судье Кристине Гладун не удалось.

В итоге она частично удовлетворила ходатайство.

Из-под арест освобождено имущество, полученное Валентиной Арбузовой по наследству — упомянутая выше 1/4 часть квартиры. Также отменен арест на жилой дом с хозяйственными постройками и сооружениями, поскольку был куплен Арбузовой в октябре 2010 года, то есть, до того, как возникли обстоятельства и совершены деяния, инкриминируемые ее сыну.

Остальную арестованную недвижимость суд оставил под замком, поскольку она была получена в период событий и обстоятельств, которые исследует правоохранительных орган.

Это решение судьи Кристины Гладун было обнародовано в Едином реестре судебных решений 14 августа 2017 года. Хотя суд вынес соответствующее решение еще в декабре 2016 года. Все это время информация о частичной отмене ареста было недоступной для общественности.

Месяц назад Печерский суд Киева отказал Ирине Арбузовой (супруге экс-главы НБУ Сергея Арбузова) в разблокировке ее счетов, где хранятся 140 миллионов гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.