Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд вернул государству 40 гектаров земли компаний Андрея Клюева

[14:31 03 июля 2015 года ]

Высший хозяйственный суд Украины вернул государству 40 га земли, которые находились в аренде у структур, связанных с бывшим руководителем СНБО Украины Андреем Клюевым, пишет Инсайдер.

Речь идет об участке “незаконно переданном для размещения и обслуживания солнечных электростанций коммерческим структурам, которые связывают с одним из бывших руководителей СНБО Украины”, — сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

“В частности, в январе 2014 года одному из обществ был передан на 49 лет в пользование земельный участок площадью 40 га для размещения и эксплуатации солнечной электростанции на территории Белолеского сельского совета Татарбунарского района Одесской области”, — говорится в сообщении.

В то же время земельный участок был передан обществу без проведения нормативной денежной оценки земли, которая является обязательной, в результате чего занижен размер арендной платы, который должен поступать в бюджет.

Указанные обстоятельства послужили основанием обращения прокуратуры в суд с иском о признании договора аренды земли недействительным и обязательства вернуть земельный участок, который Одесский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил.

После этого ответчик обжаловал постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда в суд кассационной инстанции.

Высший хозяйственный суд Украины согласился с доводами прокурора и отказал в удовлетворении кассационной жалобы обществу.

Следует отметить, что по аналогичным основаниям органами прокуратуры обжаловано в судебном порядке еще 12 договоров, по которым в аренду незаконно переданы для размещения и обслуживания солнечных электростанций земельные участки общей площадью более 300 га.

Напомним, что 15 июня Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск прокуратуры Одесской области и признал недействительным договор аренды земельного участка площадью 17 га на территории райцентра Балта, который в сентябре 2013 года заключило с балтским райсоветом ООО “Балта Энерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.