Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд вернул арестованные 7,5 млн гривен фигуранту “янтарного” дела Генпрокуратуры

[09:30 27 ноября 2018 года ]

Печерский суд Киева отменил арест денежных средств на общую сумму около 7,5 млн грн ($260 тыс. и 330 тыс. грн) по делу о подкупе старшего следователя Генеральной прокуратуры. Об этом сообщает Судебный репортер со ссылкой на определение суда от 21 ноября.

Согласно судебным документам, с декабря 2015 года отдел Главного следственного управления ГПУ расследовал дело в отношении организованной группы, которая наладила незаконную добычу янтаря и его реализацию в Китайской народной республике, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​других странах.

По данным следствия, за взятки янтарь пропускали через границу вне таможенного контроля. Проводились обыски у лиц, причастных к этой деятельности, по месту возможного хранения камни и тому подобное.

В октябре 2016 года по подозрению в передаче взятки должностному лицу ГПУ был задержан Александр Михнюк, который якобы неоднократно высказывал следователю ГПУ предложения предоставление неправомерной выгоды в сумме $200 тыс.

27 октября 2016 года в служебном кабинете Главного следственного управления ГПУ Михнюк якобы передал следователю часть взятки в сумме $30 тыс. за возвращение изъятого при обыске мобильного телефона Iphone 6, охотничьего карабина Форт 202 и 191,7 кг незаконно добытого янтаря, путем замены на камни янтаря такого же веса мелких фракций, которые не представляет значительной ценности. Мужчину сразу задержали.

В марте 2017 года обвинительный акт по предложению взятки следователю ГПУ поступил в суд. С того момента прошло уже полтора года, но приговор еще не вынесен.

Согласно материалам дела, деньги предлагали старшему следователю по особо важным делам 4 отдела по расследованию уголовных производств управления по расследованию особо важных дел ГСУ ГПУ Максиму Вишнякову.

В доме подозреваемого нашли $260 тыс. и 330 тыс. грн, на которые был наложен арест в целях обеспечения конфискации имущества. Следователями проверялось источники происхождения средств. Допускалось, что их планировали использовать для предоставления неправомерной выгоды должностным лицам ГПУ.

Еще в ноябре 2016 года при рассмотрении судом ходатайства о наложении ареста адвокат утверждал, что деньги эти принадлежат не его клиенту, а третьему лицу, с которым 26 июня 2016 года был заключен договор хранения. Прокурор же сообщил, что подозреваемый при обыске говорил, что это его деньги, а также предполагал, что договор мог быть фиктивным.

Жена подозреваемого на допросе также сказала, что деньги изъяты из сейфа и принадлежат ее мужу.

Михнюк подозревается по ч. 3 ст. 369 УК, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 4 до 8 лет, с дополнительным наказанием в виде конфискации имущества или без таковой.

Суд средства арестовал и отметил, что копия договора хранения должна быть проверена следователями на подлинность.

7 февраля 2018 года Печерский районный суд Киева постановил взыскать задолженность по этому договору.

Иск подал некто Луговской Александр Владимирович, который сообщил, что заключал с Александром Михнюком договор хранения денег. В судебном заседании истец и его представитель не явились, просили рассмотреть дело без них. Михнюк также не пришел, но сообщил, что заявленные исковые требования признает в полном объеме.

8 июня 2018 года Печерский суд отменил арест средств в связи с необходимостью выполнения судебного решения о взыскании задолженности. Суд решил, что Михнюк не является собственником этих денег и не был на время их изъятия и поэтому нет оснований для их ареста в целях обеспечения конфискации имущества. Но в Генпрокуратуре отказались выполнять решение суда, поскольку там не было указано, кому именно следует вернуть средства.

21 ноября суд разъяснил, что деньги должны вернуть гражданину Михнюку, в квартире которого они были изъяты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.