Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд утвердил схему вывода денег из проблемного “Дельта Банка”

[08:15 22 января 2016 года ]

Как пишет Finclub, речь идет о погашении кредитов юрлиц — клиентов проблемного банка за счет размещенных физлицами-поручителями вкладов в этом же банке. После такого “погашения” поручители требуют от заемщика вернуть им долг.

В данном случае конфликт возник вокруг госкомпании “Укргаздобыча”.

В августе-сентябре 2013 года “Дельта Банк” открыл “Укргаздобыче” две кредитные линии лимитом по 150 млн грн каждая под 24% годовых. Залогом выступили производственные запасы.

Имущественные права по этим кредитам в 2014 году были заложены банком в Нацбанке под кредиты на поддержку ликвидности.

28 ноября 2014 “Дельта Банк”, будучи проблемным с 30 октября, заключил с девятью лицами договоры поручительства по кредитам “Укргаздобыче”.

“Заемщик допустил просрочку в оплате кредитов (сумма просрочки не указывается), поэтому “Дельта Банк” 19-20 февраля 2015 года списал со счетов поручителей деньги в счет полного погашения кредитов, о чем 23 февраля были уведомлены и “Укргаздобыча”, и поручители”, — говорится в сообщении..

Поэтому, права требования по долгу перешли от “Дельта Банка” к поручителям, которые в ноябре обратились с исками на “Укргаздобычу” с требованием взыскать с нее 214 млн грн.

Однако временный администратор “Дельта Банка”, который пришел в банк 3 марта 2015 года, имел другое мнение. 29 апреля он признал договоры поручительства ничтожными.

Проблема ФГВФЛ заключается в том, что сама схема с поручительством в целом законна.

В Нацбанке рассчитывают добиться получения контроля над залогами “Укргаздобычи”.

“На сегодня “Дельта Банк” совместно с Национальным банком оспаривают решение Окружного административного суда Киева в апелляционной инстанции. Таким образом, до момента завершения судебного спора преждевременно говорить о потере Национальным банком залога в виде имущественных прав по кредитам ПАО “Укргаздобыча”, — сообщили в НБУ.

Как сообщалось, детективы Национального антикоррупционного бюроначали расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, из-за депозита ее сына в Дельта Банке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.