Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд сократил для Дмитрия Фирташа отсрочку по уплате долга “Нафтогазу”

[10:00 18 февраля 2015 года ]

ПАО “Ривнеазот” должен заплатить 315,87 млн грн долга за поставленный природный газ, а также 47,09 млн грн штрафных санкций в пользу НАК “Нафтогаз Украины” до 17 июля 2015 года. Об этом свидетельствует постанова Ровенского апелляционного хозяйственного суда от 10 февраля, пишут Наші гроші.

Хозсуд взыскал с “Ривнеазота” в пользу “Нафтогаза” 315,87 млн грн долга и 54,52 млн грн штрафных санкций еще в июне 2011 года. В мае 2014 апелляционный суд уменьшил размер штрафных санкций к 47,09 млн грн.

Вместе с тем в июле 2014 года хозсуд удовлетворил просьбу “Ривнеазота” и отсрочил выплату долга на 5 лет, хотя оно просило 10 лет. В августе того же года апелляционный суд уменьшил срок отсрочки до 24 месяцев, но в ноябре Высший хозсуд эти решения отменил и вообще отказался переносить дату выплаты для “Ривнеазота”.

И “Ривнеазот” сразу же подали новое заявление об отсрочке и в декабре хозсуд перенес срок выплаты на один год. “Нафтогаз” подал апелляцию на это решение.
“Нафтогаз” указывает, что не может кредитовать “Ривнеазот” и других потребителей. Через несвоевременные расчеты госпредприятие вынуждено брать кредиты под 20-24% годовых. И единственным источником частичной компенсации потерь является взыскание с должников штрафных санкций.

В свою очередь “Ривнеазот” указывает, что немедленное взыскание задолженности остановит это предприятие, а оно является бюджетообразующим для Ровно и Ровенской области.

Кроме того, это приведет к экологической катастрофе, ведь “Ривнеазот” осуществляет очистку сточных вод, как для предприятия, так и для населения города Ровно.
“Ривнеазот” убеждает, что отсрочка выплаты долга “Нафтогаза” позволит стабилизировать финансовое состояние предприятия.

Учитывая финансовое состояние обоих предприятий суд отсрочил уплату долга на 7 месяцев до 17.07.2015.

ПАО “Ровноазот” входит в группу “Ostchem”, объединяющая предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.