Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд снял арест со счетов “Укртрансгаза” по делу о долге двадцатилетней давности

[08:50 13 марта 2020 года ]

Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционные жалобы “Укртрансгаза” по делу о неправомерном взыскании с предприятия 2 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании, передает БизнесЦензор.

“Тем самым отменены предыдущие решения суда о замене способа исполнения решения и об изменении стороны исполнительного производства, которые были вынесены в пользу истцов — ООО “Финансовая компания “Фин-Инвест” и ЧАО “Укрэнергосбыт”, — сказано в сообщении.

В компании отмечают, что сейчас “Укртрансгаз” ожидает разблокирования своих счетов государственным исполнителем.

В то же время в рамках указанного исполнительного производства на сегодня со счетов “Укртрансгаза” уже списано больше 226 млн грн в пользу частных компаний-истцов.

“Сейчас усилия “Укртрансгаза” будут направлены на возвращение незаконно списанных средств”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, ранее “Укртрансгаз” заявлял, что ООО “ФК “Фин-Инвест” предъявляет к нему требования на 2,3 млрд грн и добилось ареста всех счетов и активов госкомпании. При этом со счетов “Укртрансгаза” в рамках исполнительного производства в пользу “Фин-Инвест” уже списаны 104,4 млн грн.

Спор “Уктрансгаза” и ООО “ФК “Фин-Инвест” касается поставок газа потребителям вышеупомянутой компании “Укрэнергосбыт” в начале 2000-х годов.

По данным компании, еще в 2000 году Арбитражный суд Киева обязал “Укртрансгаз” поставить 305 млн куб. м газа потребителям ЧАО “Укрэнергосбыт”. При этом стоимость газа не была приведена и решение не содержало какой-либо определенной денежной суммы.

В 2018 году постановлением Хозяйственного суда города Киева “Укрэнергосбыт” получит дубликат приказа Арбитражного суда города Киева от 21 марта 2007 года о взыскании долга. Далее “Укрэнергосбыт” продал “Фин-Инвест” право требования с “Укртрансгаза” обязательств по поставке газа.

В свою очередь “Фин-Инвест” получило решение Хозяйственного суда города Киева от 9 января 2020 года, которое меняется способ и порядок исполнения решения Арбитражного суда города Киева 2000 года. Вместо осуществления поставки газа в пользу третьих лиц — взыскание с “Укртрансгаза” 2,3 млрд грн грн.

При этом указанная сумма определена “Укрэнергосбыт” по своему усмотрению.

В связи с этим “Укртрансгаз” обратился с заявлением в Государственное бюро расследований и Национальное антикоррупционного бюро с просьбой не допустить завладения 2,3 млрд грен компаниями ООО “Фин — Инвест” и ЧАО “Укрэнергосбыт”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.