Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд снова отменил требование налоговиков к “Укртрансгазу” уплатить налогов на 1,8 млрд гривен

[11:10 03 октября 2022 года ]

Окружной админсуд города Киева (ОАСК) 27 сентября удовлетворил иск АО “Укртрансгаз” к Центральному межрегиональному управлению Государственной налоговой службы по работе с крупными налогоплательщиками и отменил налоговое уведомление-решение от 14 декабря 2018 об увеличении денежного обязательства по налогу на прибыль на 1,8 млрд. грн. Об этом сообщает Finbalance.

В феврале 2020 года ОАСК уже принимал такое же решение, которое было оставлено в силе Шестым апелляционным админсудом в сентябре того же года. Однако в августе 2021 года Верховный Суд направил это дело на новое рассмотрение.

Согласно судебным материалам, налоговики констатировали, что “Укртрансгаз” не включил в состав других доходов за 2015 год стоимость природного газа в объеме 1,39 млрд кубов по цене 7221,6 грн (с НДС и целевой надбавкой в ​​размере 2%) на общую сумму 10 млрд грн как безвозмездно полученный актив, а потому, по заключению ГНС, госкомпания занизила доход на 10 млрд грн.

Зато ОАСК отметил, что заключение налоговиков о безвозмездном получении истцом актива “лишь при наличии разногласий в учетах природного газа из-за неподписания ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Укртрансгаз” соответствующих первичных документов не может считаться обоснованным и отвечающим действительным обстоятельствам дела “Был установлен факт составления актов приема-передачи природного газа между ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз” без передачи природного газа по этим актам в действительности”.

“Укртрансгаз” входит в группу “Нафтогаза”, обеспечивает деятельность подземных газохранилищ (общей емкостью 31 млрд кубов), осуществляет работы по модернизации и строительству магистральных газопроводов и объектов на них.

До 1 января 2020 “Укртрансгаз” также управлял украинской газотранспортной системой, однако после завершения анбандлинга эту функцию выполняет “Оператор ГТС”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.