Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разрешил задержать “Молдована” по делу о похищении, организованном партнером Рината Ахметова

[11:30 03 января 2022 года ]

Соломенский суд Киева разрешил задержать Юрия Ериняка по прозвищу “Молдован” по делу похищения экс-руководителя компании “Нафтогазводобування” Олега Семинского в 2012 году. Об этом сообщает Судебный репортер.

25 февраля 2021 года Ериняку объявлено подозрение в организации похищения и лишения свободы человека, а также пытках.

Подозрение вручено совершеннолетнему сыну Ериняку. Кроме того, члену семьи вручены вызовы прокурору на 2, 5, 10 и 12 марта 2021 года, на которые подозреваемый не прибыл.

Выяснилось, что за неделю до официального предъявления подозрения Ериняк на самолете покинул территорию Украины в направлении города Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

С тех пор он не возвращался, продолжая укрываться от досудебного расследования на территории иностранных государств. Его местонахождение в настоящее время не установлено.

Ериняк находится в общенациональном розыске.

Соломенский суд Киева разрешил его задержать и доставить в заседание для рассмотрения ходатайства о заключении под стражу. Определение суда действует до 14 июня 2022 года.

В июле Печерский суд Киева отказался заочно арестовать Юрия Ериняка, потому что его не ищет Интерпол.

По информации правоохранителей, Ериняк периодически общается с гражданами Российской Федерации, с 1990 по 2000 год входил в состав организованной преступной группировки “Башмаки”, действовавшей на территории АР Крым. Из публикаций СМИ известно, что уроженец Молдовы Ериняк имел в криминальном мире прозвище Молдован.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила, что раскрыла резонансное похищение в 2012 году председателя правления ЧАО “Нефтегаздобыча” Олега Семинского, который теперь является народным депутатом от “Слуги народа”.

По версии следствия, заказчиком угона был бизнес-партнер Семинского, бывший министр транспорта Николай Рудьковский. У похищенного якобы потребовали выплатить Рудьковскому несуществующий долг в $200 млн.

Сообщено подозрение не менее 5 лицам, причастным к преступлениям по ст.127 (пытки), ст. 146 (похищение человека) и 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.