Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд разрешил физлицам-упрощенцам без дохода не платить единый социальный взнос

[10:10 12 июня 2019 года ]

Физлица-предприниматели на упрощенной системе налогообложения при неполучении дохода (не осуществляющий предпринимательскую деятельность) не обязаны платить ЕСВ. Аргументы изложены в решении от 23 мая 2019 года Кировоградского окружного административного суда (дело № 340/453/19), пишет ЛигаБизнесИнформ

Суд указал, что с физических лиц-предпринимателей, которые зарегистрированы в ЕГРПОУ, но не осуществляют деятельность (поскольку находятся в трудовых отношениях), нельзя взыскать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Закон “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” не содержит предостережения для физических лиц-предпринимателей, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, касательно уплаты взноса независимо от получения дохода. Взнос насчитывается исключительно на определенную самостоятельно сумму дохода и ограничен минимумом и максимумом.

Также суд считает, что Управление имело право начислить взнос, приняв требование о его уплате, исключительно на основании:

  • акта проверки;
  • отчетности, подаваемой налогоплательщиками в органы доходов и сборов;
  • бухгалтерских и других документов, подтверждающих суммы выплат (дохода), на которые насчитывается взнос.

Суд отменил требование о взыскании ЕСВ, поскольку истец не подавал отчетность, Управление или другой государственный орган не проводили проверку в отношении истца, бухгалтерские и другие документы не были предоставлены. Вместе с тем, сведения из интегрированной карточки плательщика взноса и из Реестра не входят в перечень “других документов”, поскольку не подтверждают сумму выплат (дохода). Такие сведения являются основанием назначения проверки. во время проведения которой у плательщика взноса возникает право предоставить пояснения, что составляет минимальный стандарт права на участие в процессе принятия решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.