Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд рассмотрит иск о возвращении Приватбанка Игорю Коломойскому

[17:00 29 августа 2022 года ]

Хозяйственный суд Киева 30 августа рассмотрит дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского и связанной с ним компании Triantal Investments к государственному “Приватбанку” и 7 другим ответчикам о признании недействительным договора купли-продажи акций “Приватбанка” от 2016 года и возвращении ему указанных акций. Как сообщает пресс-служба банка, это дело является одним из основных судебных процессов, инициированных Коломойским с целью восстановления своего права собственности на акции “Приватбанка”.

“Для этого истцы требуют признать недействительным договор купли-продажи акций “Приватбанка” от 2016 года и истребовать акции у государства Украина в свою пользу. Судебное заседание, которое должно состояться завтра, будет первым за полтора года, поскольку начиная с апреля 2021 года оппонентами умышленно совершались действия, направленные на затягивание рассмотрения дела”, — добавили в банке.

Приватбанк настаивает на отсутствии права Коломойского и Triantal Investments требовать у государства возвращения акций банка и требовать признания права собственности на акции банка.

“В частности, “Приватбанк” считает, что суд обязан применить нормы так называемого “антиколомойского закона”, прямо запрещающие возврат банков, выведенных с рынка, их бывшим собственникам/акционерам”, — отметили в пресс-службе.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года по предложению НБУ и бывших акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

Позже бывшие владельцы банка заявили, что считают проведенную национализацию незаконной, в то время как “Приватбанк” и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба.

Ранее владельцами Triantal Investments Ltd через Fransiano Investments Ltd были Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Доля Боголюбова и Коломойского составила по 49,9% в уставном капитале Fransiano Investments Ltd, Мартынова — 0,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.