Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд продлил на два месяца обязанности экс-главы “Черкассыоблэнерго”

[11:00 05 января 2021 года ]

Высший антикоррупционный суд вновь продлил до 21 февраля действие обязанностей бывшей исполняющей обязанности председателя правления ПАО “Черкассыоблэнерго” Светланы Кузьминской, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к завладения 313 млн грн предприятия. Об этом сообщает Слово и дело.

Такое решение 21 декабря приняла следственная судья ВАКС.

Как известно, 27 декабря суд отпустил Кузьминскую под 3,78 млн грн залога. Также на нее положили ряд обязанностей, в частности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменениях своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП просил их продлить. Изучив ходатайство, судья удовлетворил его частично. Суд продлил до 21 февраля следующие обязанности: являться по каждому требованию; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Следствие утверждает, что в течение 2015 экс-исполняющая обязанности главы правления Светлана Кузьминская и Беспалый в сговоре с председателем правления частной компании ПАО “ХК “Энергомережа” Дмитрием Крючковым организовали незаконную схему расчета за электроэнергию. По условиям этой схемы потребитель электроэнергии — ПАО “Азот” — должен был уплатить долг за потребленную электроэнергию не ПАО “Черкассыоблэнерго”, а частной компании ХК “Энергомережа”, которая в дальнейшем якобы должна рассчитаться с ПАО “Черкассыоблэнерго” за долги “Азота”, перечислив облэнерго 313 млн грн. Однако этого не произошло.

Реализована схема противоречила законодательству в сфере электроэнергетики и нарушала порядок расчетов на этом рынке. Поэтому, НАБУ с целью защиты интересов государства обратилось в хозяйственные суды с исками о признании недействительными договоров по переводу долга “Азота” перед “Черкассыоблэнерго”. По результатам судебных разбирательств в течение 2016-2018 годов исковые требования НАБУ удовлетворены, а договора признаны недействительными.

Как сообщалось ранее, в декабре 2019 года суд отпустил под залог в 3,78 млн экс-главу правления “Черкассыоблэнерго”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.