Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продлен арест бывшего главы Гостаможни

[11:32 07 октября 2010 года ]

Печерский районный суд Киева продлил срок содержания под стражей экс-главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко до 23 октября. В ближайшие день-два досудебное следствие по делу будет завершено, сообщил адвокат Макаренко Юрий Сухов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Суд продлил срок ареста Макаренко до 23 октября”, — сказал он в среду.

Сухов напомнил, что суммарно срок ареста составил четыре месяца с момента задержания. Суд мотивировал свое решение тем, что Макаренко может помешать проведению следственных действий.

Вместе с тем Сухов сообщил, что “завтра-послезавтра досудебное следствие по делу Макаренко завершится”, поскольку осталось выполнить только одно следственное действие — ознакомление Макаренко с результатами судебно-экономической экспертизы.

Ранее сообщалось, что Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня нынешнего года обязал НАК “Нафтогаз Украины” вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.

В конце июня Макаренко был вызван на допрос в СБУ в качестве свидетеля по “делу Диденко” (бывший первый зампредседателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Игорь Диденко). В отношении Макаренко был составлен протокол задержания и предъявлено постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Позже Печерский райсуд Киева принял решение об аресте Макаренко на двухмесячный срок.

Позже в отношении Макаренко было возбуждено новое уголовное дело по подозрению в злоупотреблении служебным положением. По словам адвоката Ю.Сухова, 30 сентября его подзащитный был доставлен в СБУ, где ему сообщили о закрытии уголовного дела по подозрению в служебной халатности в связи с отсутствием состава преступления и открытии нового уголовного дела по ст.364 Уголовного кодека Украины по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Сухов также отметил, что в этот же день Макаренко было предъявлено постановление об открытии нового уголовного дела и предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением в деле о растаможивании газа RosUkrEnergo.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.