Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал швейцарскую флешку уликой в деле против Николая Мартыненко

[12:05 10 декабря 2018 года ]

Шевченковский суд Киева отказал одному из лидеров “Народного Фронта” Николаю Мартыненко в признании недопустимыми доказательств швейцарских правоохранительных органов по делу о его причастности к отмыванию и хищению средств украинских госкомпаний. После этого у Мартыненко обозначился прямой путь к обвинительному приговору. Об этом сообщает Telegram-канал беглого советника Виктора Януковича Андрея Портнова.

“И очень важно, чтобы по обвинению в коррупции и отмывании был осужден именно представитель Народного Фронта, — политической силы, наиболее пафосно поучавшей всех борьбе с офшорами и коррупцией, героя Майдана и одного из бенефициаров революции Достоинства”, — отмечается в сообщении.

Ранее в Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что по переданным банковским данным из Швейцарии была якобы прослежена связь фигуранта с компаниями, которые замешаны в присвоении денег госпредприятий ВостГОК и Энергоатом. Улики по делу швейцарцы передали на электронном носителе.

Адвокат подозреваемого Дмитрий Бойко требовал признать их недостоверными из-за того, что это “флешка” и распечатки с нее.

Кроме того, суд отложил исследования англоязычных доказательств, чтобы прокуроры синхронизировали улики и их переводы.

22 мая 2018 года САП направила в суд обвинительный акт по обвинению бывшего нардепа Мартыненко, а также Сергея Переломы, Руслана Журило, Александра Сорокина, Владимира Богданца и Валерия Василькова в деле о завладении средствами госпредприятий “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) и “Энергоатом”. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации)”.

Мартыненко и Василькову инкриминируется завладение средствами ГП “НАЭК “Энергоатом” при заключении и исполнении контрактов по поставке оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS, заключении и исполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму EUR6,4 млн.

Кроме того, Мартыненко, Перелома, Журило, Сорокин и Богданец обвиняются в завладении средствами ГП “ВостГОК” в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП “ВостГОК” через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft GmbH, подконтрольную участникам преступной организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-12-10 12:36:20] [ Аноним с адреса 93.74.125.* ]

Странные ребята. Столько шума было от этих ребят наших антикоррупционеров. Весь интернет кишил этим их бредом. Ну а в итоге суд принял решение какое считал нужным и совершенно спокойно.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.