Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал недостоверной информацию о потерях “Укргидроэнерго” на треть миллиарда гривен

[11:15 27 июля 2016 года ]

Хозяйственный суд по иску “Укргидроэнерго” признал недостоверной информацию, озвученную главой Государственной аудиторской службы на внеочередном заседании правительства 18 марта. Тогда чиновник привел примеры неэффективной работы предприятия, лишившей гидроэнергетиков 337 млн ​​гривен. Об этом стало известно из решения хозяйственного суда Киева от 4 июля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Истец — ПАО “Укргидроэнерго” — подало в суд на финансовую инспекцию (реорганизована в Государственную аудиторскую службу), требуя признать недостоверной информацию, распространенную на внеочередном заседании Кабинета Министров Украины 18 марта 2016 года.

Согласно судебным документам, претензии связаны с заявлениями главы аудиторской службы Украины о существенных нарушениях и проведении сомнительных сделок с госсредствами компанией “Укргидроэнерго”.

“Установлено финансовых нарушений на общую сумму 26,4 млн. гривен и операций, которые негативно повлияли на деятельность предприятия (на сумму) 337 млн. гривен”. В частности, речь шла о том, что “при условии урегулирования тарифов на электроэнергию для наполнения водоемов ГАЭС по стоимости ночного тарифа, а не по средневзвешенному тарифу, в течение ревизионного периода ПАО “Укргидроэнерго” могло бы сэкономить почти 170 млн. гривен”. Также на упомянутом заседании Кабмина сообщалось, что “ревизией засвидетельствованы факты покупку обществом трех трансформаторов через ряд посредников, в результате чего его стоимость выросла почти на 50,5 млн. гривен”.

“Кроме того, обществом проведено 9 процедур закупок с нарушениями требований законодательства, по результатам которых заключено договоров на сумму более 78 млн. гривен, из которых 6 процедур подлежали отмене”.

Требования “Укргидроэнерго” об опровержении обоснованы тем, что информация о финансово-хозяйственной деятельности компании и его филиалов за период с 1 января 2014 года по 30 октября 2015 года “не соответствует действительности, в результате чего было нарушено неимущественное право истца на неприкосновенность его деловой репутации”.

Суд признал претензии аргументированными и обязал аудиторов опровергнуть распространенную информацию, разместив опровержение на главной странице сайта http://www.dkrs.gov.ua.

Как ранее писала Первая инстанция, Генпрокуратура расследует факты хищения госсредств топ-менеджерами ОАО “Укргидроэнерго” в 2010 — 2014 годах при закупке по завышенным ценам товаров и услуг на общую сумму в 196 млн. гривен.

Разворовывание происходило при проведении закупок у подконтрольных предприятий по значительно завышенным ценам, сказано в материалах дела (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины). Следствием установлено, что организация незаконных закупок происходила при непосредственном участии руководства “Укргидроэнерго”.

В частности, следствию показались сомнительным:

  • проведение конкурсных торгов и выполнение договора с ООО “Кабельтехпостач” на приобретение товаров, работ и услуг на 35,9 млн. гривен;
  • проведение конкурсных торгов и выполнение договоров с ООО “Укрэнержи” на изготовление, поставку, монтаж-демонтаж, шеф-монтаж и пусконаладка восьми трансформаторов для трех ГЭС на 147,9 млн. гривен;
  • проведение тендера и выполнение договора с СП “Стан-Комплект” на приобретение и установку дизель-генераторов на общую сумму около 12 млн. гривен;

“Укргидроэнерго” — компания, объединяющая все ГЭС Днепровского каскада: Киевскую, Каневскую, Кременчугскую, Днепродзержинскую, Днепровскую, Каховскую, а также Киевскую ГАЭС и Днестровскую ГЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.