Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал долг “Нефтехимимпекса” Константина Жеваго перед “Инвестохилсом” на 385 млн гривен

[11:50 10 января 2022 года ]

15 декабря 2021 года Хозсуд Киева в рамках дела №910/3559/21 о банкротстве ООО “Нефтехимимпекс” признал требования ряда кредиторов, в том числе требования:

— ООО “Финансовая компания “Инвестохиллс Веста” на 385,2 млн грн (в том числе 385,1 млн грн — четвертая очередь);

— ООО “Оптима Факторинг” — на 47,5 млн грн (в т.ч. 38,1 млн грн — четвертая очередь; 9,3 млн грн — шестая очередь) и 56,4 млн грн (как обеспеченные).

При этом суд отказался признать денежные требования ряда структур, которые, как и ООО “Нефтехимимпекс”, прямо или косвенно связаны с Константином Жеваго. Речь идет в т.ч. об ООО “Индастриал констракшн”, ООО “Газотурбинные технологии”, ООО “Феррекспо”, ЧАО “АвтоКрАЗ”, ЧАО “Акционерная страховая компания “Омега”. Правда, суд признал требования жеваговских ЧАО “Росава” на 1,15 млн грн и ЧАО “Отель “Салют” на 18,9 тыс. грн.

Согласно судебным материалам, финкомпания “Инвестохиллс Веста” приобрела права требования к “Нефтехимимпексу” (как поручителю ООО “Научно-производственное предприятие “Атолл”), выкупив их у ФГВФО (первичным кредитором был обанкротившийся банк “Финансы и кредит”, принадлежавший Жеваго).

“Оптима Факторинг” приобрела право требования к “Нефтехимимпексу” (как имущественному поручителю ООО “Перт” — тоже заемщику банка “Финансы и кредит”), выкупив их у финкомпании “Амбер”, которая в свою очередь приобрела соответствующий актив у ФГВФЛ.

Добавим, что в 2016-2019 годах Сбербанк в счет погашения задолженности жеваговского “АвтоКрАЗа” на 899 млн отсудил акции ПАО “Полтавский автоагрегатный завод”, ПАО “Токмакский кузнечно-штамповочный завод”, ПАО “Херсонский завод карданских авторулов”, ПАО “Каменец-Подольскавтоагрегат”, принадлежавших ООО “Нефтехимимпекс” и ряду других структур, близких к Жеваго.

28.07.2021 Хозсуд г. Киева в рамках дела №917/814/16 о банкротстве ЧАО “АвтоКрАЗ” удовлетворил заявление ООО “ФК “Инвестохиллс Веста” и признал эту финкомпанию правопреемником банка “Финансы и кредит” в части требований к ЧАО “АвтоКрАЗ” как залогодателя ЧАО “Токмакский кузнечно-штамповочный завод” по кредитным договорам на 439,6 млн грн. Права кредитного требования ООО “ФК “Инвестохиллс Веста” приобрело, приобретя в ноябре 2019 года у ФГВФЛ пул активов трех банков-банкротов, в т.ч. . банка “Финансы и кредит”

Ликвидатор банка “Финансы и кредит” заявлял о требованиях к ЧАО “АвтоКрАЗ” на 5,13 млрд грн. Часть из них — это отступленные для “Инвестохилс Веста” долги ЧАО “Токмакский кузнечно-штамповочный завод”, залогодателем по которым было ЧАО “АвтоКрАЗ”.

По данным НБУ, ООО “Нефтехимимпекс” фигурировало в структуре собственности банка “Финансы и кредит” как один из акционеров ПАО “Киевмедпрепарат” (опять же “имени” Жеваго).

В госреестре бенефициаром ООО “Нефтехимимпекс” значится Р.Дж. Дарст (США).

Владельцем ООО “Оптима Факторинг” указан Дмитрий Тихоненко.

Как сообщалось, бенефициарами Инвестохилс Веста являются Андрей Волков (экс-глава Альфа-Банка) и Михаил Бакуненко (работал в Goldman Sachs, Renaissance Capital).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.