Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд прекратил банкротство компании Игоря Коломойского, задолжавшей “Укрнафте” 1,3 млрд гривен

[17:50 10 апреля 2017 года ]

Хозяйственный суд Харьковской области прекратил начатое им в январе производство по делу о банкротстве харьковского ООО “Галнафта” после того, как принял к сведению решение суда о взыскании с ООО в пользу компании “Укрнафта” 1,32 млрд грн за купленную на аукционе в июне 2015 года нефть. Об этом свидетельствует данные Единого госреестра юридических лиц от 7 марта, передают Украинские новости.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц Министерства юстиции ООО “Галнафта” больше не находится в процедуре банкротства.

Суд пришел к выводу, что из содержания решение суда о взыскании 1,32 млрд грн долга в пользу “Укрнафты” от 11 января следует, что ООО “Галнафта” имеет активы, а именно нефть в количестве 125,3 тыс. тонн, что не было зафиксировано ликвидатором общества.

Ликвидатором во время инвентаризации активов ООО, не была также отражена дебиторская задолженность перед “Укрнафтой”.

Как сообщалось, в июле 2016 года “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области иск к “Галнафте” по взысканию 1,32 млрд грн и 11 января 2017 года этот иск был удовлетворен.

Дело о банкротстве “Галнафты” было начато Хозяйственным судом Харьковской области 25 января. Инициатором банкротства была сама компания, которая подала соответствующее заявление в суд еще 26 декабря 2016 года.

 ”Галнафта” основана в июне 2006 года. Учредителями являются 5 компаний-нерезидентов, 2 юрисдикции Британских Виргинских остров и 3 — Сент-Китс и Невис.

В июле 2016 года “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” (все — Харьков) погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность на общую сумму 7,587 млрд грн.

Задолженность этих 5 компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах “Укрнафты” в марте-августе 2015 года.

Все эти компании, по информации СМИ, аффилированны с группой Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

При этом миноритарные акционеры “Укрнафты” отрицают свою связь с этими компаниями.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежит государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% — компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% — Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.