Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд предоставил НАБУ доступ к документам НБУ о выделении рефинансирования в первом полугодии 2014

[08:50 13 июля 2016 года ]

Соломенский районный суд Киева разрешил НАБУ изучить и скопировать документы Национального банка первой половины 2014 года, которые касаются выделения кредитов рефинансирования частным банковским учреждениям. Такое решение суд принял по ходатайству детективов, которые расследуют уголовное производство №52016000000000119 от 27 апреля 2016 года, передают Наші гроші.

НАБУ интересуют документы Нацбанка, в том числе письма, справки, служебные и докладные записки, выводы в бумажном и электронном виде, которые касаются разработки, подготовки, согласования, визирования и утверждения нормативных документов об условиях предоставления кредитов рефинансирования для сохранения ликвидности коммерческих банков в период с 24 февраля по 28 мая 2014 года.

Под документами стоят подписи тогдашних руководителей НБУ Игоря Соркина и Степана Кубива. Первый сегодня объявлен в розыск Генеральной прокуратурой, второй занимает должность первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли.

Ранее, в середине июня, в рамках этого дела детективы НБУ получили временный доступ к документам НБУ, касающиеся учета и контроля ряда украинских банков, которыми пользовались корреспондентскими счетами (Ностро и востро) в австрийском Meinl Bank Aktiengeselschaft.

Речь идет о банках АО “КБ Пивденкомбанк”, П АО “Банк “Киевская Русь”, П АО “Городской Коммерческий Банк”, П АО “Автокразбанк”, ПАО “Терра Банк”, П АО “Дельта Банк”, ПА О “КБ “Хрещатик” и АО “Банк “Финансы и Кредит”.

Эти банки НАБУ подозревает в использование корреспондентских счетов Meinl Bank для отмывания средств через схему погашения задолженности подконтрольных фирм перед австрийским банком.

Следователи считают, что по этой схеме из Украины выводились средства рефинансирования, полученные банками от НБУ. При этом, детективы подозревают, что в схеме были задействованы должностные лица Нацбанка.

Общая сумма растраты в этом эпизоде ​​по данным НАБУ составляет 12 млрд грн в 2014-2015 годах.

По данным СМИ, Meinl Bank последние два года активно использовался украинскими банкирами для вывода средств из Украины. При этом, все банки, которые фигурируют в расследование НБУ уже находятся в состоянии ликвидации.

Как сообщалось, Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Нацбанка Украины в незаконном выделении в течение 2014-2015 годов рефинансирования семи банкам, что привело к растрате 12 млрд гривен. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.