Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд подтвердил законность действий Антикоррупционное бюро при расчете ущерба в деле “Роттердам плюс”

[07:40 15 января 2021 года ]

12 января Шестой апелляционный административный суд Киева отменил решение Окружного админсуда Киева о признании противоправными действий детектива НАБУ по установлению убытков в 18 млрд грн из-за формулы Роттердам+. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ отметили, что ОАСК не может давать оценку доказательствам в уголовном судопроизводстве, ведь это вне его компетенции. Апелляционный суд также пришел к выводу, что дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства и закрыл производство, подчеркнули в Бюро.

Речь идет об установлении убытка за первый период (2016−2017 годы) действия формулы Роттердам+. Первоначально их размер в 18 млрд грн рассчитали аналитики Бюро, а в дальнейшем его подтвердило несколько экспертиз. Сторона защиты, в свою очередь, пыталась обжаловать действия детектива-аналитика НАБУ по расчету негативных последствий от применения формулы, однако апелляционный суд не поддержал ее позицию и признал правомерными действия детективов.

В целом, как отмечают в НАБУ, по данным следствия, основанного на научных исследованиях национальных и иностранных специалистов, экспертных выводах государственных экспертных учреждений и профессиональных частных экспертов, убытки за весь период действия Роттердам+ составляют 39 млрд грн.

В НАБУ отметили, что действия и решения детективов НАБУ, совершенные при осуществлении досудебного расследования в уголовном производстве не могут пересматриваться административными судами, ведь судебный контроль за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном судопроизводстве по делам НАБУ относится исключительно к полномочиям Высшего административного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.